Может ли жэк отключить электроэнергию при задолжности по кварплате, но без задолжности по электроэнергии?
Нет конечно. Если вы полностью оплачиваете электричество и задолженности у вас нет, то управляющей организации не вправе ограничивать доступ к этой услуге.
Добрый день.
Согласен с предыдущим специалистом. Немного дополню.
В силу части 4 статьи 3 Жилищного кодекса РФ никто не может быть ограничен в праве получения коммунальных услуг иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены ЖК РФ и федеральными законами.
Пунктом 29 Постановления правительства № 124 от 14.02.2012 г. определено, что в договоре ресурсоснабжения предусматривается порядок приостановления и ограничения подачи коммунального ресурса в случае наличия у исполнителя задолженности перед ресурсоснабжающей организацией за поставленный коммунальный ресурс в размере, превышающем стоимость соответствующего коммунального ресурса за один расчетный период.
Закон чётко определяет порядок такого ограничения и приостановления (пункты 117-119 Постановления правительства № 354 от 06.05.2011 г). А нарушение указанного порядка является основанием для признания действий незаконными.
Таким образом в законе отсутствует такое основание для отключения электроэнергии как задолженность по другим ресурсам.
PS А отопление не имеют право отключить даже при наличии задолженности.