На меня подали на элементы задним числом имеет ли бывшая супруга это по закону делать.
В силу пункта 2 статьи 107 Семейного кодекса РФ
Алименты присуждаются с момента обращения в суд.Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
На практике, если не было судебного приказа или нотариального соглашения об уплате алиментов, которые не исполнялись, то взыскать алименты за предыдущее время не получится.
Заявить об этом в своих выражениях, если имеет место такие факты.
Здравствуйте алименты взыскиваются только с момента обращения с исковым заявлением в суд но она могла подать исковое заявление о взыскании за предыдущие 2 года но суды не удовлетворяют такие иски.