Возможна ли переоформление квартиры через нотариуса, если она находится в другом городе и регионе?

Вопрос №13634262 из г. Курган
опубликован 19.12.2017, 18:44

Возможно ли у нотариуса переоформить квартиру с одного собственника на другого. Если квартира находится в другом городе и регионе. Или нужно обязательно по месту нахождения недвижимости.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, нотариус может только удостоверить ваш договор. Подавать документы в органы росреестра придётся в любом случае.

Удачи вам и всего наилучшего

19.12.2017, 18:46

Здравствуйте! Если договор купли-продажи удостоверяете нотариально, то можно обратиться к любому нотариусу только в пределах региона, где находится недвижимость.

19.12.2017, 18:46

Здравствуйте. Составить договор вы можете у любого нотариуса. Если в вашем городе не ведется экстерриториальный прием, то в соответствии со ст 15 Федерального закона 218-ФЗ от 13.07.2015 г. "О государственной регистрации недвижимости" документы на государственную регистрацию могут быть поданы одной стороной нотариально удостоверенной сделки, т.е. подать документы по месту нахождения квартиры может ваш муж.

19.12.2017, 19:00

Спаибо. Я имею ввиду следующее. Нам нужно совершить такую сделку. Квартира оформлена на 4 х. 2 взрослых 2 детей, бывший муж пообещал мне переоформить свою двушку на меня взамен я ему свою долю и доли детей перепишу в нашей с ним 3 х комнатной квартире. Но недвижимость находится в другом регионе. Могу ли я здесь всё это сделать, если документы все будут с собой.

19.12.2017, 18:50
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, нотариус может только удостоверить ваш договор. Подавать документы в органы росреестра придётся в любом случае.

Удачи вам и всего наилучшего

19.12.2017, 18:46

Добрый вечер! Любые сделки связанные с отчуждением долей в праве общей долевой собственности подлежат обязательному нотариальному удостоверению, которое вы можете сделать у любого нотариуса. Однако если в сделке участвуют несовершеннолетние граждане вам необходимо согласие органов опеки на сделку.

19.12.2017, 18:52

Договор дарения должен быть удостоверен нотариально, поэтому нужно обращаться к нотариусу. Только нужно обращаться к нотариусу по месту нахождения недвижимости.

19.12.2017, 18:56