Наследство с долгами - возможность перерасчета по закону при отсутствии проживания и смерти владельца квартиры
Человек не проживал 2 года в квартире (умер). Пока наследники вступили в наследство набежал долг. Мы ходили хотели на время приостановить счета т.к не кто там не проживает, нам отказали. Можем мы сейчас попросить перерасчет по закону или нет, если предоставим свидетельство о смерти хозяина квартиры.
Лучший ответ
Если по закону, то наследники должны оплатить долг за наследодателя пропорционально долям полученного наследства.
Перерасчет Вам могут сделать только если квартира не оборудована счетчиками и только по поставке коммунальных ресурсов. Жилищные услуги с Вас никто не снимет.
Можете правда оставить долги на умершем, оформив новый лицевой счет с момента приобретения права собственности. Однако у управляющей организации имеется право обратиться к Вам с иском в порядке ст. 1175 ГК РФ, в порядке взыскания долгов наследодателя.
Спасибо