Псков, 20.12.2017, 01:39

Помогите пожалуйста составить исковое заявление о разделе квартиры между сыном и отцом.. есть ли какой-нибудь образец?

Вопрос №13635500 из г. Псков
опубликован 20.12.2017, 01:39
Помогите пожалуйста составить исковое заявление о разделе квартиры между сыном и отцом.. есть ли какой-нибудь образец?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Во-первых, образцов иска не существует, но есть общие требования к иску, которые указаны в ст. 131-132 ГПК РФ, а вот о каком разделе квартиры между отцом и сыном Вы говорите - не совсем понятно - уточните Вашу проблему, постараемся Вам помочь.

20.12.2017, 01:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нужно исковое заявление от имени отца.. отец хочет подать исковое заявление о разделе квартиры, в которой он проживает вместе с совершеннолетним сыном.. т.е разделять квартиру между сыном и отцом из за плохих отношений между собой..

20.12.2017, 04:31

Доброго времени суток!

При написании заявления имейте в виду следующие обстоятельства - если на СОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО сына не зарегистрированы права собственности на квартиру, то исходя семейного и гражданского законодательства, он прав на квартиру родитлей не имеет. Достаточно написать негаторный иск (ст 304 ГК РФ).

Если же сыну принадлежит на праве собственности часть квартиры родителей, то придется писать иск об установлении порядка пользовании квартиры или требовать выкупа его доли (что является крайне затруднительным делом).

Так же имейте в виду, что лучше всего не скупитесь потратить денег на юриста при написании подобных исковых заявлений.

Удачи Вам желаю.

20.12.2017, 06:28

Здравствуйте. Если квартира муниципальная, то вариант только размен, который может предложить собственник - администрация. Если в квартире два собственника - и отец и сын, то она уже поделена в долях. Если собственник только отец, то сын имеет право проживать в квартире, но прав на нее не имеет (напротив, если собственник только сын). Разделить квартиру в натуре практически невозможно, если технически нет возможности выдела доли в натуре. Можно определить порядок пользования жилым помещением, можно определить доли по оплате коммунальных услуг и сформировать отдельные платежные документы... Но в том виде, как видится отцу - разделить квартиру-шансов практически нет. Или же Вы не совсем верно ставите задачу перед юристами.

20.12.2017, 12:16