Улан-Удэ, 20.12.2017, 07:45

Незаконный судебный приказ по кредиту - как такое возможно при отсутствии связи с городом Казань и банком?

Вопрос №13635937 из г. Улан-Удэ
опубликован 20.12.2017, 07:45
Мне пришел судебный приказ из Мирового суда г. Казани по кредиту. Офис банка находится в Благовещенске, я проживаю и прописана в Бурятии, кредит брала здесь же. На сайте суда данного делопроизводства нет. Приказ от 29 марта, узнала я о нем только в декабре, когда пришел ИЛ на работу. Обжаловать в течении 10 дней у меня возможности не было, т. к. данный суд находится на другом конце Света от меня и на руки я его не получала. Скажите, возможно ли такое, что суд прошел в Казани, хотя я никакого отношения к этому городу не имею и банк тоже.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам дня. В судебном приказе должно быть написано судья какого суда его вынесла, в этот суд вы можете отправить деление об отмене этого приказа.

20.12.2017, 07:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток! Нет, суд должен проходить по месту жительства ответчика. Желаю Вам успехов в решении вопроса и всего наилучшего!

20.12.2017, 07:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, указанная ситуация возможна в случае, если в договоре между Вами и банком прописана договорная подсудность и указан конкретный суд.

Вы можете попытаться восстановить срок для птдачи апелляционной жалобы либо для отмены заочного решения.

20.12.2017, 07:57

Так сроки то ушли, на руки ничего не получала, увидело только ИЛ.

20.12.2017, 07:50

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Позвоните в канцелярию суда и выясните, имеется ли у них данное дело. Если имеется, необходимо восстановить срок и обжаловать. Основания для восстановления срока обжалования на основании ст. 112 ГПК РФ имеются.

20.12.2017, 07:56

Здравствуйте Екатерина Валерьевна. Пишите заявление об отмене судебного приказа, т.к. вас не известили о времени и месте рассмотрения вашего дела, то его отменят и просите рассмотреть дело по существу, поскольку вы не согласны с требованиями. Удачи вам.

20.12.2017, 07:58

Течение сроков на обжалование судебного приказа начинается со дня, следующего за днем, когда Вы впервые узнали о судебном приказе. Если срок пропущен - его можно восстановить.

Особенно важным моментом является наличие или отсутствие в отношении Вас надлежащее уведомление повесткой в суд либо надлежащее уведомление о принятом приказе. Все эти документы должны высылаться в Ваш адрес заказными письмами с пометкой "судебное".

20.12.2017, 08:00

Уважаемая Екатерина Валерьевна! Напишите письменное заявление в адрес суда заявление о выдаче копии судебного приказа, чтобы Вам его выслали, можете электронным сообщением направить или заказным почтовым. Затем напишите возражения и заявление о восстановлении срока и направьте заказным письмом в адрес суда. Также для ускорения можете позвонить в суд.

20.12.2017, 08:03