В квартире прописано 4 по факту проживает 3 написал на перерасчет по хвс счетчиков нет отказывают в перерасчете.

Вопрос №13636111 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 20.12.2017, 08:44
В квартире прописано 4 по факту проживает 3 написал на перерасчет по хвс счетчиков нет отказывают в перерасчете.
Лучший ответ
Рекомендуется

По этому и ввели такую альтернативу или по счетчику или по нормативу, факт регистрации в квартире позволяет поставщику делать начисления, документы о не проживании не рассматривают. Оставляют выбор за собственником.

20.12.2017, 08:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте. Раз по факту проживает 3, то нужно выписать непроживающего человека, тогда будут считать коммуналку на троих. Непроживание в квартире не освобождает от обязанности оплачивать коммунальные услуги. В случае если жилец временно уезжает (в отпуск, на дачу. На лечение), то при предоставлении подтверждающих документов, должны сделать перерасчёт.

20.12.2017, 08:50
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Максим. Доброе утро. Практически такие перерасчеты не делают. Откуда они знают, кто ж вет, кто нет. Вплоть до суда приходится доказывать факт не проживания. Один выход - счётчики.

20.12.2017, 08:51
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Вы можете установить счетчики и оплачивать за фактическое использование согласно показания собственника. В противном случае, вам выставляют счет на основании количества прописанных человек, независимо от количества фактически проживающих.

Выпишите ненужных/установите счетчики

20.12.2017, 09:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Все документы подтверждающие отсутствие приложены к заявлению требуют от меня документ подтверждающ невозможность установки счетчиков.

20.12.2017, 08:56

Всё верно, в квартирах где нет счетчиков, перерасчёт делают, только при отсутствии технической возможности установки счётчиков (это правило действует с 01.01.2017).

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "д" и "е" пункта 4 настоящих Правил.

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81 (13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

20.12.2017, 09:04

Все верно, с 2017 года перерасчет производится только при технической невозможности установки приборов учета.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.02.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

VIII. Порядок перерасчета размера платы

за отдельные виды коммунальных услуг за период временного

отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении,

не оборудованном индивидуальным и (или) общим

(квартирным) прибором учета

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "д" и "е" пункта 4 настоящих Правил.

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81 (13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

87. Размер платы за коммунальную услугу по водоотведению подлежит перерасчету в том случае, если осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению и (или) горячему водоснабжению.

88. Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.

20.12.2017, 09:04