Саранск, 20.12.2017, 08:54

Как мне восстановить дееспособность признана судом по моей просьбе.

Вопрос №13636148 из г. Саранск
опубликован 20.12.2017, 08:54
Здравствуйте как мне восстановить дееспособность признаную судом по моей прросьбе.
Лучший ответ
Рекомендуется

У меня нетраспорта он нпходится у опееуна ка можно подать заявление в суд без паспорта и нужно ли присутствие опекуна в суде при востановлении дееспособности у меня есть ксрокопия паспорта.

20.12.2017, 09:09

В случае, если вы еще не обращались в суд, то необходимо:

1) Составить заявление об отмене ограничения гражданина дееспособным и признании гражданина дееспособным 2) Нужен оригинал и копия паспорта

Далее суд назначит судебно-психиатрическую экспертизу, по заключению которого и будет решен вопрос о восстановлении вам дееспособности.

Присутствие опекуна как обязательным условием, для принятия заявления в суд закон не усмвтривает.

20.12.2017, 09:21

Вам не нужен паспорт. При подаче заявления его суд не требует. Документы отсылаются по почте. Только вот сами Вы подать заявление не сможете. От себя. Вы не можете от своего имени такое заявление подать.

Восстановление гражданина в дееспособности также происходит через суд в порядке особого производства (ст. 286 ГПК). При этом не отменяется действие предыдущего решения, а начинается совершенно новый процесс. Подать заявление в суд может:

Близкие родственники лица, которого признают недееспособным (супруг, дети, родители, братья, сестры);

Орган опеки и попечительства;

Медицинское учреждение (психоневрологический диспансер, психиатрическая лечебница и пр.).

Опекун лица, лишенного дееспособности.

20.12.2017, 09:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здраствуйте! Вам необходимо обратиться с решением суда в органы опеки и попечительства, которые находятся в вашем городе, так как они исполняют вступившее в законную силу решение суда. Желаю всего наилучшего!

20.12.2017, 09:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

У меня нетраспорта он нпходится у опееуна ка можно подать заявление в суд без паспорта и нужно ли присутствие опекуна в суде при востановлении дееспособности у меня есть ксрокопия паспорта.

20.12.2017, 09:09

В случае, если вы еще не обращались в суд, то необходимо:

1) Составить заявление об отмене ограничения гражданина дееспособным и признании гражданина дееспособным 2) Нужен оригинал и копия паспорта

Далее суд назначит судебно-психиатрическую экспертизу, по заключению которого и будет решен вопрос о восстановлении вам дееспособности.

Присутствие опекуна как обязательным условием, для принятия заявления в суд закон не усмвтривает.

20.12.2017, 09:21

Вам не нужен паспорт. При подаче заявления его суд не требует. Документы отсылаются по почте. Только вот сами Вы подать заявление не сможете. От себя. Вы не можете от своего имени такое заявление подать.

Восстановление гражданина в дееспособности также происходит через суд в порядке особого производства (ст. 286 ГПК). При этом не отменяется действие предыдущего решения, а начинается совершенно новый процесс. Подать заявление в суд может:

Близкие родственники лица, которого признают недееспособным (супруг, дети, родители, братья, сестры);

Орган опеки и попечительства;

Медицинское учреждение (психоневрологический диспансер, психиатрическая лечебница и пр.).

Опекун лица, лишенного дееспособности.

20.12.2017, 09:24