Коллекторское агентство выкупило мой долг и завысило его сумму вдвое - что делать и какие последствия ожидают, если я отказываюсь платить?

Вопрос №13636262 из г. Москва
опубликован 20.12.2017, 09:57
Коллекторское агенство выкупило мой долг в банке, сумму озвучивают завышенную в 2 раза, я не согласен, но расстерялся и пообещал заплатить, они зафиксировали что я оплачу 5000 рублей, а сейчас я не согласен, как быть в данной ситуации, и что будет если я не заплачу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Коллекторское агенство выкупило мой долг в банке, сумму озвучивают завышенную в 2 раза, я не согласен, но расстерялся и пообещал заплатить, они зафиксировали что я оплачу 5000 рублей, а сейчас я не согласен, как быть в данной ситуации, и что будет если я не заплачу?

Да, никак, так как устные обещания не являются основанием для взыскания. ТОльок письменный договор и потом платить можно. В договоре указываются все долги, платежи, прощение части долга и окончательная сумма, с погашением которой весь долг считается погашенным.

Но надо смотреть и срок давности, а то и смысла вообще платитиь нет.

20.12.2017, 10:55
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! Вы не обязаны платить больше, чем ваша задолженность. Давить на вас и заставлять платить больше коллекторы не имеют право. Поэтому оплачивайте свой основной долг, а не выдуманный коллекторами.

20.12.2017, 09:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Не платите.

Поскольку следует обращаться в суд - и по незаконной передаче взыскания долга, и по увеличенной необоснованно сумме образовавшегося долга...

20.12.2017, 10:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день!

Ничего не платите коллекторам без решения суда. Теперь уже нет смысла, при просрочках долг не будет уменьшаться. Посылайте их в суд, в суде просите снизить неустойку по ст.333 ГК РФ, подготовьте мотивированные возражения на исковое заявление. Платите после только по решению суда и не больше.

20.12.2017, 10:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте Сергей. Если вы аккуратно платили проценты по кредиту и суммы в погашение долга по графику, то Банк в таких случаях никогда не продаёт ваши долги коллекторам. Это значит что вы перестали платить. Посмотрите, не истек ли вас срок исковой давности для взыскания долга - 3 года с момента, когда Вы должны были его погасить.

Коллекторы наверняка стали настаивать на внесении этих 5000 руб. для того, чтобы прервать течение срока исковой давности. Скорее всего, срок исковой давности уже истек, и поэтому взыскать с вас долг в суде они уже не смогут.

Если вы согласились заплатить коллектором 5000 руб. устно, то это не является надлежащим доказательством признания вами долго. В таком случае срок исковой давности не прерван.

А вот если вы подписали с коллекторами обязательства что заплатите сумму хотя бы 5000 руб. , тогда вы восстановили тем самым срок для предъявления вам иска и взыскания с вас суммы долга.

Ничего им не платите, предложите им обратиться в суд и взыскать с вас долг в судебном порядке.

Бог вам в помощь.

20.12.2017, 10:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! В данной ситуации только предложить решить вопрос по долгу в суде, где сможете снизить неустойку, а после вступления решения суда в силу получить рассрочку по платежу.

20.12.2017, 10:25
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Тоесть получается кредит 300000 рублей был изначально, платил исправно года 2 и вот сейчас долг говорят 392000 рублей.

20.12.2017, 10:05

Сергей, обращайтесь в суд с исковым заявлением и требуйте снижения договорной неустойки. Сумма будет снижена и возможно платеж Вам станет под силу.

20.12.2017, 10:13

Здравствуйте Сергей. Наверное, Вы платили только проценты (или еще немного на погашение долга, это написано в графике платежей), а основная сумма долга осталась прежней или почти прежней.

Поэтому набежали проценты и неустойка. Вы не написали, в течение какого времени не платили. Может быть, уже и срок исковой давности истек.

Не платите больше ничего, пусть обращаются в суд. В суде просите отказать в иске, если срок исковой давности истек, а если еще не истек, то просите уменьшить неустойку на основании ст.333 ГК РФ.

Бог вам в помощь.

20.12.2017, 10:22