Новосибирск, 20.12.2017, 09:30

Возможное заголовок:\nМожет ли перепродажа скидочной одежды в магазине привести к нарушению авторских прав?

Вопрос №13636274 из г. Новосибирск
опубликован 20.12.2017, 09:30
Если я буду закупать одежду известных мировых брендов по скидкам в известных розничных интернет магазинах и как физическое лицо, а затем перепродавать их в своем магазине, соответственно как юридическое лицо, это будет нарушением чьих либо прав (например, данного интернет магазина или правообладателя)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если покупаемый Вами товар будет иметь зарегистрированный в установленном порядке товарный знак (торговую марку), то для дальнейшей реализации такого товара от имени юридического лица необходимо получить от правообладателя этого товарного знака право на его реализацию.

Незаконное использование товарного знака влечет за собой гражданско-правовую (ст. 1515 ГК РФ), административную (ст. 14.10. КоАП РФ) и уголовную ответственность (ст. 180 УК РФ).

20.12.2017, 10:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 4 (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.01.2026)

Добрый день! Не вижу в ваших действиях каких либо нарушений прав магазинов или производителя. Обратное (наличие ограничений) было бы нарушением антимонопольного и гражданского законодательства (искусственное ограничение конкуренции не в интересов конечных потребителей). Вы, как новый собственник, имеете полное право распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению.

20.12.2017, 10:31

А какое право на реализацию этого товара от правообладателя я должна получить, если тот интернет магазин, у которого я буду покупать данный товар уже получил такое право, соответственно, Когда я покупаю, это становиться уже моей собственностью и я имею право распоряжаться ей по своему усмотрению. Правильно я понимаю?

21.12.2017, 08:05

Добрый день, уважаемая Анна

Да это ваша собственность но нарушать права производителя вы не можете, да и покупать вы должны как ИП так как Вам нужны документы для прихода.

Удачи вам и вашим близким!

21.12.2017, 08:25

Не могу согласиться коллегами, в части запрета распространения товаров с товарным знаком. У большинства продуктов питания есть тоже товарный знак - и что?! Их закупать и перепродавать нельзя?! Нормы в части защиты товарного знака применимы к другим случаям. Не о продаже же контрафакта идет речь.

О каких правах производителя идет речь, тоже не понял? Вертикальные соглашения между производителями и дилерами, ограничивающие конкуренцию запрещены

Собственность на товар будет конечно у Вас, момент ее возникновения зависит от формы покупки. Как правило - это момент сдачи товара перевозчику

22.12.2017, 09:14