Как рассторгнуть брак, если супруга согласна, но не желает активно участвовать в процессе? Информация о ситуации и решении вопроса
Здравствуйте, в таком случае получайте дубликат свидетельства о заключении брака и обращайтесь в суд с исковым заявлением о расторжении брака.
Удачи вам и всего наилучшего
Мне в Азербайджан ехать или как? я проживаю за пределами РФ...
СК РФ Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния
1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.
СК РФ Статья 160. Расторжение брака
2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.
Можно расторгнуть такой брак в ЗАГСе, если нет несовершеннолетних детей и спора об имуществе и супруга не уклоняется либо обратиться в Посольство/консульство Азербайджана в России
Если супруга уклоняется от расторжения брака по заявлению, то тогда Вам придется обращаться в суд г. Таганрога - по известному месту жительства ответчика.