Необходимо защитить права взыскателей и ввести ответственность для должников, не выплачивающих материальный ущерб - обращение к уполномоченному по правам человека

Бы посоветовала уполномоченному по правам человека подумать о том, как помочь добропорядочным людям, которые не могут получить от осужденных материальный ущерб. Судемные приставы не всегда могут взыскать с осужденного материальный ущерб. Получается, что не выполняется решение суда, страдает взыскатель, а осужденный и не хочет выплачивать материальный ущерб. Мне должен условно осужденный 67 тыс. руб. Скоро у него срок закончится, а.еще не приступил к денежной выплате. Так получается ему надо подарок сделат амнистировать? Я имею на руках решение суда, а деньги получить с должника не могу. Прошу уполномоченного по правам человека защитить взыскателей и сделать это хорошей традицией, когда государство возместит пострадавшим по решению суда материальный ущерб. Хотябы принять закон, который заставлял бы должника расплачиваться с пострадавшим. Очень много не выполняется решений суда, значит сырой закон или такие законодатели в стране. Вопрос. Амнистия будет применяться к условноосужденным, которые не выплачивают материальный ущерб?
Лучший ответ

Добрый вечер!1 Конкретные условия амнистии устанавливаются в Постановлении Государственной Думы ст 84 УК РФ Пока такого Постановления нет, а поэтому нет и смысла рассуждать кто попадет под амнистию и на каких условиях она будет.

Здравствуйте, Валентина Владимировна! Если решение об амнистии будет принято, тогда будет ясно на кого она распространяется.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.