Увольнение по собственному желанию - выплачиваются ли отпускные при остатке отпуска?

Вопрос №13637186 из г. Архангельск
опубликован 20.12.2017, 12:58

Здравствуйте. Скажите как быть в данной ситуации, мой работодатель просить вводится по собственному желанию и говорит, что выплатит 2 заработные платы, но у меня остался отпуск 36 дней. При увольнении по собственному желанию, будет ли мне выплачены отпускные?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Маргарита.

При увольнении по собственному желанию работодатель обязан Вас полностью рассчитать, то есть выплатить заработную плату и компенсацию за неиспользованный отпуск.

Устно можно обещать все, что угодно, но двухмесячное пособие работодатель обязан выплатить по закону только в случае сокращения.

Спасибо за Ваше обращение.

20.12.2017, 13:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Если работодатель обещает две зарплаты, это не означает, что он обязан Вам по закону их выплатить, а вот заработную плату и компенсацию за неотгуленный отпуск обязан-подсчитайте и продумайте, как Вам выгоднее.

20.12.2017, 12:59

Согласно статье 127 Трудового кодекса РФ при увольнении работнику должна быть выплачена компенсация за все неиспользованные отпуска. Это Закон!

20.12.2017, 13:00

Я работаю Фин. менеджером, мне мой работодатель предлагает другую работу не по моей должности, а не сокращение, но я не согласна, как мне быть, правильно написать заявление? Скажите пожалуйста.

20.12.2017, 13:17

Еще раз повторюсь. Если Вас сокращают, то за два месяца Вас должны уведомить, при сокращении выплатить две зарплаты (или оклада), а до этого предложить другие варианты работы. Если Вы увольняетесь по собственному, то две зарплаты Вам выплачивать не обязаны, но выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск должны обязательно, при этом иных вариантов работ не предлагают. Можно уволиться и по соглашению сторон, где письменно прописать условия Вашего увольнения - те же обещанные две заррплаты+отпускны (если работодатель, конечно, согласится)

20.12.2017, 13:22

По закону, если Вы не соглашаетесь на другую вакансию, Вас обязаны уволить по сокращению. Правильным в Вашей ситуации будет не писать никакого заявления, потому сто это будет означать увольнение по собственному желанию без выплаты пособия.

20.12.2017, 13:24

Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Если предлагает совершенно другую работу, то Вы не обязаны на нее соглашаться и уволить Вас за это не могут. Если не идет сокращение.

20.12.2017, 13:24

Юридические услуги в Архангельск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034