Недействительность завещания матери, заверенного сельским советом в 2001 году, и возможные причины. Вопросы о плате и действиях нотариуса - соответствие закону или самоуправление?
Здравствуйте. В соответствии со ст. 37 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» указано, что для действительности завещания необходимо, чтобы на момент удостоверения завещания в населенном пункте отсутствовал нотариус, а также лицо, поставившее подпись, должно являться на тот момент главой местной администрации или занимать иную должность, которая уполномочивает его удостоверять завещание.
Но, к сожалению данный пункт введен в 2013 году и это значит, что его действие на завещание вашей мамы не распространяется, так как оно было удостоверено в 2001 году.
Действие нотариуса что он требует всех прийти и написать отказ от доли при этом на меня имеется завещание матери и всех всем моим братьям и сестрам при этом они должны заплатить за это 900 рублей,
Ваше завещание недействительно. Вам же ответили верно. Если наследники хотят отказаться от своей доли в наследстве, то отказ и пишут. Нотариус за производство своих действий (он же все это оформить должен) и требует оплату за свою работу. Ничего противозаконного нет.
Добрый день! Вообще не надо было к нотариусу идти, заплатите кучу денег. Надо вам взять справку из сельсовета, что завещание не отменено. И подавать документы в суд о признании права собственности в порядке наследования по завещанию. Здесь вы заплатите госпошлину, которая намного меньше нотариального прейскуранта.