Иркутск, 20.12.2017, 13:54

Ее прекратить дело о хищении.

Вопрос №13637457 из г. Иркутск
опубликован 20.12.2017, 13:54
Можно ли написать заявление о прекращение дела об краже денег? Как мне следователь обьяснил нет, тк дело передано в город.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно. Если Вы потерпевший, то согласно ст.25 УПК РФ

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

и 76 УК РФ

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

20.12.2017, 13:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Приветствуем Вас на нашем сайте.

В настоящий момент по ст. 158 УК РФ нельзя уже отказаться от заявления

Желаем Вам разрешения Ваших проблем.

20.12.2017, 13:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Мне просто нужно написать заявление об отказе дела

могу ли я это сделать?

20.12.2017, 14:01

Приветствуем Вас на нашем сайте.

Сделать это вы сможете, но вот до суда все равно дело дойдет

Желаем Вам разрешения Ваших проблем.

20.12.2017, 14:02

Здравствуйте, вы можете написать ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.

Удачи вам и всего наилучшего

20.12.2017, 14:02

Да, если Вы потерпевший, то можете подать заявление при выполнении условий, про которые писал выше. Вы, видеть, еще не успели прочитать мое предыдущее сообщение:)

20.12.2017, 14:03

Здравствуйте! Если вы писали ранее заявление на кражу имущества сейчас вы можете отозвать ваше заявление о краже, но прекратит ли следователь или дознаватель дело это уже зависит от обстоятельств

20.12.2017, 14:06

Здравствуйте. Если дело уже возбуждено, то об отказе в возбуждении дела писать уже бессмысленно. Вы можете написать, что лицо, совершившее кражу загладило вам причиненный вред, претензий вы к нему не имеете, и просите прекратить уголовное дело в связи с примирением. Если это в связи с санкцией статьи позволяет, то возможно прекращение дела в связи с примирением. Иного выхода нет. Если дело дойдет до суда, то просите суд, чтобы виновника не наказывали строго, также говорите, что примирились и просите прекращения дела.

20.12.2017, 14:06

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских