Подпадает ли УК ЖКХ под действие закона о обращении граждан и права не отвечать на заявления?
Скажите пожалуйста подпадает ли УК ЖКХ под действие закона об обращении граждан РФ (№59-ФЗ). Имеют ли они право не отвечать на мои заявления? Я обращался в прокуратуру и мне ответили что УК является коммерческой организацией и не подпадает под действие данного закона правда ли это?
Здравствуйте,
Да, подпадает. Если ее работники не ответят в срок на обращение в адрес управляющей, то сотрудники УК понесут ответственность за нарушение сроков ответа. Рекомендую также жаловаться в государственную жилищную инспекцию.
Добрый день! Да, действительно вам сказали правильную информацию. Управляющая компания является не государственной, а коммерческой организацией. Она обязана отвечать на обращения собственников, это зафиксировано в жилищном кодексе и договоре управления. Если ук не отвечает вы можете обратиться с жалобой в жилищную инспекцию. Удачи вам в решении вашего вопроса!