Право на подачу заявления на обеспечительные меры перед подачей иска по обжалованию ненормативно-правовых актов гос. органов - руководство и необходимые доказательства
Имеем ли право подать заявление на обеспечительные меры до подачи иска по обжалованию ненормативно-правовых актов гос. органов? Чем необходимо руководствоваться и какие доказательства прилагать?
Здравствуйте,
Нет, сперва подается сам иск. А уже к нему могут прилагаться дополнительные заявления и ходатайства. В том числе сюда относится и заявление о применении обеспечительных мер.
Обеспечительные меры в гражданском процессе разрешается применять на любой стадии, начиная с момента подачи иска и заканчивая последним заседанием суда. Заявление подается исключительно в рамках процесса, заранее этого никак не сделать. Самый ранний этап – это одновременная подача заявления вместе с иском. Некоторые юристы вписывают просьбу о применении данных мер прямо в иск. Это несколько уменьшает объем работы.
Интересует в арбитражном процессе.
Имеете право, это право предусмотрено арбитражно-процессуальным кодексом. Но вам нужно указывать конкретное имущество, в связи с чем вы просите его арестовать, наложить ОМ.