Смоленск, 20.12.2017, 14:54

Как вернуть долг, если друг не выплачивает кредит за телефон, оформленный на меня?

Вопрос №13637787 из г. Смоленск
опубликован 20.12.2017, 14:54
Здравствуйте. Я Мария. У меня будет такой вопрос: я взяла другу телефон в кредит на 15 тыс. Кредит оформлен на меня, он сказал будет сам выплачивать, но в итоге не платил. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Ну как что, - платить. Иначе банк подаст в суд на Вас и взыщут долг в судебном порядке, а потом Приставы исполнительное производство начнут.. А на друга подавайте в суд и истребуйте имущество (телефон) из чужого незаконного владения. Деньги не сможете с друга взыскать, если не было долговой расписки. Телефон есть возможность вернуть.

20.12.2017, 14:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ничего, Вам самим придется выплачивать. А в следующий раз думать - как на кого-то кредит оформлять. Просто стороной то договора являетесь Вы.

20.12.2017, 14:55

Добрый день. К сожалению, взыскивать будут с Вас, если банк обратится в суд. Вам необходимо будет взыскивать затем с друга, если есть подтверждающие документы, что телефон был передан ему.

20.12.2017, 14:55

Здравствуйте.

Если кредит оформлен на вас, то вам его и нужно оплачивать. Если друг никаких расписок не писал, то с него взыскать ничего не сможете.

20.12.2017, 14:56

Здравствуйте, Мария! К сожалению, с Вас могут взыскать данный долг в судебном порядке, так как кредит Вы оформили на себя.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

20.12.2017, 15:15

А если не вернут телефон? Деньги за телефон возможно будет забрать?

20.12.2017, 15:09

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в этой ситуации Вам все равно придется платить по кредиту

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

20.12.2017, 15:10

По сути Вы подарили телефон. Однако если докажете, что дарения не было, то можете взыскать неосновательное обогащение на основании статьи 1102 ГК РФ.

20.12.2017, 15:14

Доброго времени суток! При изложенных обстоятельствах можно обратиться в суд с заявлением об истребовании вашего имущество из чужого незаконного владения, вместе с тем кредит вам придется выплачивать, иначе могут взыскать в судебном порядке, всего хорошего!

20.12.2017, 15:15

Вы вправе обратиться в суд и требовпть или телефон или компенсацию в денежном эквиваленте.. Но обязать платить кредит не сможете. Вы его обязаны выплачивать.

20.12.2017, 21:30