1) Оговорен ли численный состав совета директоров ЗАО в уставе или положении о совете директоров? \n2) Возможен ли четный численный состав совета директоров? \n3) Какой минимальный состав совета директоров

• г. Рязань

1) может ли быть численный состав совета директоров ЗАО утвержден положением о совете директоров, а в уставе общества не оговорен. Или же обязательно указывается в уставе?

2) Может ли быть численный состав совета директоров четным?

3) Акционеров - 6. Минимальный состав совета директоров-какой?

Ответы на вопрос (1):

1. Может быть утвержден Положением, если это положение принимает общее собрание.

2. Законом не установлено, значит может.

3. Судя по тексту, два человека. А может вообще не быть.

Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ

"Об акционерных обществах"

(с изменениями от 13 июня 1996 г., 24 мая 1999 г., 7 августа 2001 г., 21 марта, 31 октября 2002 г., 27 февраля 2003 г.)

" Статья 64. Совет директоров (наблюдательный совет) общества

1. Совет директоров (наблюдательный совет) общества осуществляет общее руководство деятельностью общества, за исключением решения вопросов, отнесенных настоящим Федеральным законом к компетенции общего собрания акционеров.

В обществе с числом акционеров - владельцев голосующих акций менее пятидесяти устав общества может предусматривать, что функции совета директоров общества (наблюдательного совета) осуществляет общее собрание акционеров. В этом случае устав общества должен содержать указание об определенном лице или органе общества, к компетенции которого относится решение вопроса о проведении общего собрания акционеров и об утверждении его повестки дня.

Статья 66. Избрание совета директоров (наблюдательного совета) общества

3. Количественный состав совета директоров (наблюдательного совета) общества определяется уставом общества или решением общего собрания акционеров в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона.

Для общества с числом акционеров - владельцев голосующих акций общества более одной тысячи количественный состав совета директоров (наблюдательного совета) общества не может быть менее семи членов, а для общества с числом акционеров - владельцев голосующих акций общества более десяти тысяч - менее девяти членов".