Псков, 20.12.2017, 15:36

Завершение договора с ПАИ ВымпелКом и последующая передача долга в коллекторское агентство

Вопрос №13638014 из г. Псков
опубликован 20.12.2017, 15:36
13.07.16 г. между мной и ПАИ"ВымпелКом"был заключён договор, была выбрана постоплатная система расчётов. В начале ноября 2017 г. мною было получено письмо от ООО"КЭФ" с выпиской из Договора уступки прав требования от 13.07.17 г. о передаче долга. 07.11.17 г. мною было написано заявление на блокировку номера,16.11.17 г. долг был оплачен в офисе Билайн, а 14.12.17 г. Получено письмо-уведомление о передаче информации для взыскания задолженности в коллекторские агенства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вопрос в чем? Если Вы оплатили долг - потребуйте справку об этом. А на звонки коллекторов не обращайте внимания.

Однако, Вы оплатили долг первоначальному кредитору, который уже продал Ваш долг. То есть, на его стороне неосновательное обогащение.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

ГК РФ Статья 389.1. Права и обязанности цедента и цессионария

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Взаимные права и обязанности цедента и цессионария определяются настоящим Кодексом и договором между ними, на основании которого производится уступка.

2. Требование переходит к цессионарию в момент заключения договора, на основании которого производится уступка, если законом или договором не предусмотрено иное.

3. Если иное не предусмотрено договором, цедент обязан передать цессионарию все полученное от должника в счет уступленного требования.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

20.12.2017, 15:49
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А как быть с тем, что должна и оплатила 527 р. а коллекторы требуют 1040 р.?

20.12.2017, 16:16

Здравствуйте.

Отправляйте коллекторов в суд, пусть там доказывают законность переуступки прав требований, сумму задолженности, неустойки и тд.

Удачи Вам.

20.12.2017, 16:18

Здравствуйте. Не обращайте внимания на требования коллекторов. Вы с ними договор не заключали. Долг принял первоначальный кредитор. Правда, там могли быть пени - в договоре надо смотреть. Коллекторы пусть идут в суд и там доказывают основания для требований. Ваш долг не имеет судебной перспективы. Они только госпошлину должны будут заплатить 3000 руб.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

20.12.2017, 16:34