Краснодар, 20.12.2017, 15:54

Можно ли заменить долевые алименты на твердую денежную сумму?

Вопрос №13638127 из г. Краснодар
опубликован 20.12.2017, 15:54
Можно ли заменить долевые аллименты на твердую денежную сумму?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Можно если у вас имеются для этого определенные основания, а именно: неофициальный доход, доход в иностранной валюте, плавающий доход. Если есть хоть один из этих признаков, подавайте исковое в суд об установлении алиментов в твердой денежной сумме.

20.12.2017, 15:56
Оценка автора вопроса:
спасибо

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в этой ситуации конечно, если есть основания, к примеру неофициальный заработок

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

20.12.2017, 15:55

Если есть основания, то можно. Согласно пункту 1 статьи 83 Семейного кодекса РФ

при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ) и в твердой денежной сумме.

20.12.2017, 15:55

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

Рассматривая вашу ситуацию на основании Законодательства РФ да, это возможно обратитесьб в суд с исковым заявлением об изменении способа взыскания.

20.12.2017, 15:56

Добрый день.

Если есть основания - можно.

Вам нужно обратиться в суд и установить алименты в твердой денежной сумме или одновременно в долях от доходов и твердой денежной сумме.

В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Родитель (и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.

В силу статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.

Сам факт того, что ребенок получает алименты в недостаточном размере размере, нарушает права ребенка на получение содержания от своего родителя. Всегда можно найти доказательства (пусть и косвенные), что отец ребенка получает неучтенный доход, а это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

20.12.2017, 15:56

Установить такой порядок начисления алиментов можно по соглашению, удостоверенному нотариально, либо по решению суда. Соглашение исполняется добровольно или передается к взысканию через службу СП.

20.12.2017, 16:27

Спасибо всем за ответ, но уточню ситуацию. Мой муж платит 33% на двоих детей от первого брака, что в денежном эквиваленте составляет 20 672 р. ежемесячно и это только с зарплаты, а еще уходят аллименты и с других выплат. Мать детей тоже работает, при этом старшая дочь пошла в школу, а младшая дома сидит, дети и дня не были в детском саду, на секции и кружки не ходят, санатории не посещают. Можно ли заменить в таком случае долевые аллименты на твердую сумму?

20.12.2017, 16:20

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в этой ситуации если только он работает неофициально, то можно

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

20.12.2017, 16:22

Если есть официальный заработок, нет иных оснований, которые сможете доказать, предусмотренных статьей 83 Семейного кодекса РФ, то оснований для взыскания алиментов в твердой денежной сумме нет.

20.12.2017, 16:23

Можно установить контроль по тратам алиментов на детей, а можно по соглашению, часть суммы направлять на пополнение счета в банке открытого на каждого из детей. Они получат накопления после достижения совершеннолетия.

20.12.2017, 16:30

Добрый день!

Перечисленное вами не является основанием для замены 33% алиментов на твердую сумму. Только если муж работает неофициально или является ИП, то это возможно.

20.12.2017, 16:38