Саянск, 20.12.2017, 16:22

Подача заявления на алименты в связи с отсутствием дохода и сложной ситуацией с бывшим супругом

Вопрос №13638270 из г. Иркутск
опубликован 20.12.2017, 16:22
Здравствуйте! Я по такому вопросу: я хочу подать на алименты на ребенка и на себя, т. к. я нахожусь в декрете и никакого дохода у меня нет, с мужем мы не живем, он долго не работал, недавно я ему звонила он сказал что устроился на работу но сам не знает официально или нет, а в общем на контакт он не идет. Как тогда составить заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Подавайте на взыскание алиментов в твердой сумме в размере прожиточного минимума ребенка и взрослого по своему региону, доказательства иного дохода и наличия места работы - уже его проблема.

20.12.2017, 16:31
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в этой ситуации просто готовьте заявление в суд, неважно работает или нет

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

20.12.2017, 16:23

Здравствуйте! Исковое заявление должно соответствовать ст.131, 132 ГПК, возможно стоит обратиться за помощью к юристу. Удачи и всего доброго.

20.12.2017, 16:24

Заявление на алименты подается в мировой суд либо по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ), либо по месту жительства истца (ч.3 ст.29 ГПК РФ). Госпошлина не платится, т.к. согласно действующему налоговому законодательству истцы по искам о взыскании алиментов освобождены от уплаты госпошлины. Можно подать заявление о вынесении судебного приказа для рассмотрения дела в упрощенном порядке без вызова сторон, а можно подать исковое заявление для рассмотрения дела в общем порядке. Однако, получив судебный приказ ответчик может его просто отменить, подав свои возражения на него в 10-дневный срок с момента его получения. В случае же искового производства это делается только через подачу жалобы в вышестоящий суд. К исковому заявлению нужно приложить копию для ответчика, а также копию свидетельства о рождении ребенка.

Образцы есть на стенде в мировом суде.

20.12.2017, 16:24

Где найти образец заявлений на меня и на ребенка.

20.12.2017, 16:27

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется можете попробовать посмотреть в интернете такое исковое заявление

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

20.12.2017, 16:27

В интернете или на стенде в мировом суде можно найти образец и переделать под Ваш случай, если у Вас нет возможности заказать эту услугу у юристов нашего сайта.

20.12.2017, 16:29