Почему сумма пенсии по потере кормильца на ребёнка ниже прожиточного минимума?
Почему пенсию по потере кормильца на ребёнка платят меньше чем прожиточный минимум? К примеру я на дочь получаю 8500, а прожиточный 11 000
Здравствуйте. Потому что в каждом случае рассчитывается индивидуально, у кого то больше, у кого то меньше прожиточного минимума.
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016, с изм. от 05.12.2017) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)
Статья 15. Размеры страховых пенсий
3. Размер страховой пенсии по случаю потери кормильца каждому нетрудоспособному члену семьи умершего кормильца определяется по формуле:
СПспк = ИПК x СПК,
где СПспк - размер страховой пенсии по случаю потери кормильца;
ИПК - индивидуальный пенсионный коэффициент умершего кормильца;
СПК - стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по случаю потери кормильца.
Доброго времени суток, уважаемый посетитель
Разумеется в этой ситуации ФЗ 400-ФЗ не устанавливает, что пенсия должна ровняться прожиточному минимуму
Удачи Вам в решении Вашего вопроса.