Возможно ли избежать депортации, если миграционная карта просрочена на 3 года?
Здравствуйте.
Постановление Правительства РФ от 16 августа 2004 г. N 413 "О миграционной карте" (с изменениями и дополнениями)
По какой причине просрочка?
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Если вы находились на территории РФ не на законных основаниях свыше срока дей ммиграционной карты (патент на год, рвп, внж) то депортируют и оштрафуют, возможно закроют въезд соответствии с ч. 8 ст. 26 ФЗ № 114 – иностранному гражданину может быть запрещен въезд в РФ (запрет на въезд в Россию), если указанный иностранный гражданин нарушил сроки пребывания в Российской Федерации более чем на 30 суток. Срок не разрешения въезда – три года с момента выезда после нарушения сроков пребывания
Вы не могли находиться на территории РФ без законных оснований более 90 суток из 180.
Ст. 18.8 КоАП РФ
1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.