Банк подал в суд по ипотечной квартире и продал ее с торгов, но коллекторы требуют погасить долг - что делать?

• г. Самара

Здравствуйте, Банк подал в суд по ипотечной квартире, судебное решение, продать квартиру с торгов, с двух торгов квартира не продалась, банк принимает квартиру на баланс, мы выехали и выписались. Через год приходить письмо от коллекторов, что банк продал им наш долг, разве это законно? Ведь предмет залога они забрали, что делать в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте если они забрали предмет залоговым больше ничего не должны по закону Спасибо за ваше обращение на наш сайт Удачи вам.

Нужно смотреть документацию по поводу проведения оценки этого имущества. Если она не покрывает долг, то остаток они коллекторам и продали.

Суд сумму установил, но с торгов она не продалась, и на баланс конечно они приняли её за меньшую стоимость, по закону если банк забирает квартиру себе, значит мы ничего не должны, я не права? Опять же если это законно, почему банк не подал в суд, и не потребовал остальную сумму?

Здравствуйте!

Если суд установил оценочную стоимость квартиры, то по идее по этой стоимости банк и должен был поставить ее на баланс, а разницу между стоимостью квартиры и размером кредита взыскать с Вас.