Нужен ли кассовый аппарат для ИП?
Если у вас общая система налогообложения, то кассовый аппарат необходим. Если ЕНВД можете не применять кассовый аппарат, при условии выдачи по требованию покупателя документа (товарного чека, квитанции или другого документа), подтверждающего прием денежных средств. И если не продаете алкоголь с содержанием этилового спирта более 15% объема готовой продукции.
Ст. 2, 15, 16 ФЗ от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа"