Сыктывкар, 20.12.2017, 23:06

Как самостоятельно расчитать пенсию с помощью ПФР

Вопрос №13640201 из г. Сыктывкар
опубликован 20.12.2017, 23:06
Можно ли самому (с вашей помощью) расчитать свою пенсию? Мне 54 года, с учётом стажа на производстве с вредными условиями труда право на досрочно пенсию наступило в 52 года (работаю на крайнем Севере). На 1 год отказался от получения пенсионных выплат для наращивания баллов. Мои данные из пенсионного дела: зарплата за период 2000-2001 года 8030 руб. стаж 34 года 11 мес. 12 дней служба в армии 2 год. 2 мес. 15 дней индивидуальный пенсионный коэффициент на 01.01.2015 года 178,940 за 2015 год 7,390 7,830 8,260 Всего 202,420 Взял справки 2 НДФЛ за последние 60 месяцев, а в ПФР мне сказали, что они (справки) не нужны и пенсия расчитывается с каким то коэффициентом 1,7. Объяснить мне о куда он берётся специалист ПФР не смогла и сослалась на закон 300 ФЗ. Но это закон совсем не о пенсиях. Если у вас есть возможность, помогите расчитать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Страховая пенсия по старости рассчитывается по формуле: сумма Ваших пенсионных баллов умножается на стоимость одного пенсионного балла в году назначения страховой пенсии и прибавляется сумма фиксированной выплаты.

При расчете условного размера страховой пенсии используются следующие показатели 2017 года:

Фиксированная выплата - 4805 руб. 11 коп;

Стоимость 1 пенсионного коэффициента - 78,58 руб;

Максимальная заработная плата до вычета НДФЛ, облагаемая страховыми взносами - 73 000 рублей в месяц.

Формулы указаны в данной статье

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016, с изм. от 05.12.2017) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

""Статья 15. Размеры страховых пенсий

21.12.2017, 04:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Юристы не занимаются расчётом пенсии, это не юридическая работа, данной работой занимаются сотрудники пенсионного фонда с экономическим образованием

Желаю Вам удачи и всех благ!

20.12.2017, 23:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Рассчитать свою пенсию Вы можете сами воспользовавшись пенисонным калькулятором. Кроме того можете обратиться вПенсионный фонд - чтобы они проверили правильность расчета.

С 2015 года в пенсионном законодательстве появился термин «индивидуальный пенсионный коэффициент» (ИПК). Как ясно из названия, он имеет персональный характер и определяется для каждого индивидуально. Это основной элемент расчета пенсии. Чтобы определить ее размер, необходимо умножить свой ИПК на установленную правительством в определенном году стоимость этого показателя.

Чтобы рассчитать ИПК, требуются данные о зарплате, трудовом стаже, других значимых периодах и страховых взносах. В один прием сделать расчет показателя за всю трудовую деятельность не удастся. Необходимо сначала посчитать ИПК за разные периоды, после чего сложить их и определить общую цифру.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016, с изм. от 05.12.2017) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 13. Порядок исчисления страхового стажа

1. Исчисление страхового стажа производится в календарном порядке. В случае совпадения по времени периодов, предусмотренных статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, при исчислении страхового стажа учитывается один из таких периодов по выбору лица, обратившегося за установлением страховой пенсии.

2. В страховой стаж не включаются периоды, учтенные при установлении пенсии в соответствии с законодательством иностранного государства.

3. При исчислении страхового стажа периоды деятельности лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой, глав и членов крестьянских (фермерских) хозяйств, членов семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, занимающихся традиционными отраслями хозяйствования, периоды работы у физических лиц (группы физических лиц) по договорам включаются в страховой стаж при условии уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

4. При исчислении страхового стажа, требуемого для приобретения права на страховую пенсию по старости гражданами, получающими пенсию за выслугу лет либо пенсию по инвалидности в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей", в страховой стаж не включаются периоды службы, предшествовавшие назначению пенсии по инвалидности, либо периоды службы, работы и (или) иной деятельности, учтенные при определении размера пенсии за выслугу лет в соответствии с указанным Законом. При этом учтенными считаются все периоды, которые были засчитаны в выслугу лет, в том числе периоды, не влияющие на размер пенсии за выслугу лет либо пенсии по инвалидности, в соответствии с указанным Законом.

5. При исчислении страхового стажа, требуемого для приобретения права на страховую пенсию по старости гражданами из числа космонавтов, получающими пенсию за выслугу лет или пенсию по инвалидности в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", в страховой стаж не включаются периоды работы (службы) и (или) иной деятельности, предшествующие назначению пенсии по инвалидности, либо периоды работы (службы) и иной деятельности, учтенные при определении размера пенсии за выслугу лет в соответствии с указанным Федеральным законом, если иное не установлено международным договором Российской Федерации.

6. При исчислении страхового стажа периоды работы в течение полного навигационного периода на водном транспорте и в течение полного сезона в организациях сезонных отраслей промышленности, определяемых Правительством Российской Федерации, учитываются с таким расчетом, чтобы продолжительность страхового стажа в соответствующем календарном году составила полный год.

7. Лицам, выполнявшим в соответствующем календарном году работу по договорам авторского заказа, а также авторам произведений, получавшим в соответствующем календарном году выплаты и иные вознаграждения по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, если общая сумма уплаченных страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации с выплат и иных вознаграждений, полученных по указанным договорам, в течение данного календарного года составила не менее фиксированного размера страхового взноса на обязательное пенсионное страхование, определяемого в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, в страховой стаж засчитывается период, равный полному календарному году (с 1 января по 31 декабря), в котором уплачены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации с выплат и иных вознаграждений по данным договорам. В случае, если общая сумма уплаченных страховых взносов в течение календарного года за указанных лиц составляет менее фиксированного размера страхового взноса на обязательное пенсионное страхование, в страховой стаж засчитывается период (в месяцах) продолжительностью, исчисленной пропорционально уплаченным страховым взносам, но не менее одного календарного месяца (30 дней). Период, засчитываемый в страховой стаж в связи с уплатой страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации с выплат и иных вознаграждений по данным договорам, при наличии в соответствующем календарном году периодов работы и (или) иной деятельности, иных периодов учитывается таким образом, чтобы страховой стаж за соответствующий календарный год не превышал одного года (12 месяцев).

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. При исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.

Статья 14. Правила подсчета и порядок подтверждения страхового стажа

1. При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

3. При подсчете страхового стажа периоды работы на территории Российской Федерации, предусмотренные статьей 11 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" могут устанавливаться на основании показаний двух и более свидетелей, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно. В отдельных случаях допускается установление стажа работы на основании показаний двух и более свидетелей при утрате документов и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника. Характер работы показаниями свидетелей не подтверждается.

4. Правила подсчета и подтверждения страхового стажа, в том числе с использованием электронных документов или на основании свидетельских показаний, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

20.12.2017, 23:52

Этим занимается ПФР.

Основываясь на документах, предоставленных Вами.

Право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

20.12.2017, 23:57
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Есть Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", где в ст. 15 указано:

1. Размер страховой пенсии по старости определяется по формуле:

СПст = ИПК x СПК,

где СПст - размер страховой пенсии по старости;

КонсультантПлюс: примечание.

О порядке расчета величины индивидуального пенсионного коэффициента за периоды до 1 января 2015 года лицам, которым по состоянию на 31 декабря 2014 года установлена трудовая пенсия по старости, трудовая пенсия по инвалидности, трудовая пенсия по случаю потери кормильца или доля страховой пенсии по старости (по инвалидности) см. части первую и вторую статьи 34 данного документа.

ИПК - индивидуальный пенсионный коэффициент;

КонсультантПлюс: примечание.

Об увеличении стоимости одного пенсионного коэффициента см. Справочную информацию.

СПК - стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости.

Если Вы выбрали начисление пенсии согласно Федерального закона Федеральный закон от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", тогда нужна справка о з/п за 60 мес. подряд.

Там указаны коэффициенты.

Фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, увеличивается на соответствующий районный коэффициент, устанавливаемый Правительством Российской Федерации в зависимости от района (местности) проживания, на весь период проживания указанных лиц в этих районах (местностях).

При переезде граждан на новое место жительства в другие районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, в которых установлены иные районные коэффициенты, фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости определяется с учетом размера районного коэффициента по новому месту жительства.

Точный размер пенсии считает ПФР, на основании документов.

20.12.2017, 23:59

Вот таким образом рассчитываются пенсионные балы. С 2015 года Законом № 400 введено третье условие - наличие определенного количества пенсионных баллов.

С 2015 года страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента не ниже 6,6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины индивидуального пенсионного коэффициента 30 (см. таблицу ниже).

Минимальное количество баллов для получения пенсии

год выхода на пенсию

минимальное количество пенсионных баллов

2015

6,6

2016

9

2017

11,4

2018

13,8

2019

16,2

2020

18,6

2021

21

2022

23,4

2023

25,8

2024

28,2

2025

30

Для чего нужны пенсионные баллы

От количества заработанных пенсионных баллов зависит сумма получаемой страховой пенсии.

Размер страховой пенсии рассчитывается по формуле:

СПст = ИПК x СПК,

где:

СПст - страховая пенсия по старости;

ИПК - индивидуальный пенсионный коэффициент (количество пенсионных баллов);

СПК - стоимость одного пенсионного балла по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости.

По аналогичной формуле рассчитывается размер страховой пенсии по инвалидности и размер страховой пенсии по случаю потери кормильца каждому нетрудоспособному члену семьи умершего кормильца.

Расчет количества пенсионных баллов

Порядок расчета величины пенсионных баллов закреплен в Федеральном законе «О страховой пенсии» (п. 9 ст. 15).

Количество пенсионных баллов определяется по формуле:

ИПК = (ИПКс + ИПКн) x КвСП,

где соответственно:

ИПК – количество пенсионных баллов (индивидуальный пенсионный коэффициент) по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости, страховая пенсия по инвалидности или страховая пенсия по случаю потери кормильца;

ИПКс - индивидуальный пенсионный коэффициент за периоды, имевшие место до 1 января 2015 года;

ИПКн - индивидуальный пенсионный коэффициент за периоды, имевшие место с 1 января 2015 года, по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия;

КвСП - коэффициент повышения индивидуального пенсионного коэффициента при исчислении размера страховой пенсии по старости или страховой пенсии по случаю потери кормильца.

Вывод. То есть для того чтобы определить количество пенсионных баллов, по которым будет производиться расчет пенсии, необходимо сложить количество пенсионных баллов, рассчитанных по 2015 г. и количество баллов, рассчитанных после 2015 г., и получившуюся сумму умножить на повышающий коэффициент.

Количество заработанных пенсионных баллов до 2015 года и после рассчитывается по разным формулам.

Особенности расчета пенсионных баллов до 2015 г.

Величина пенсионных баллов за периоды работы, имевшие место до 1 января 2015 года, определяется по формуле:

ИПКс= П/СПКк+∑НПi/К/КН

где ИПКс – размер пенсионных баллов (индивидуальный пенсионный коэффициент) за периоды, имевшие место до 1 января 2015 года;

П - размер страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности или трудовой пенсии по случаю потери кормильца (без учета фиксированного базового размера страховой части соответствующей пенсии и накопительной части трудовой пенсии), исчисленный по состоянию на 31 декабря 2014 года по нормам Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

СПКк - стоимость одного пенсионного балла по состоянию на 1 января 2015 года (64,10 рублей).

∑НПi-сумма коэффициентов, определяемых за каждый календарный год периодов, имевших место до 1 января 2015 года, (конкретный размер коэффициентов смотрите ниже). При этом указанные периоды учитываются, если они по выбору застрахованного лица не учитываются при исчислении размера страховой части пенсии;

К - коэффициент, для исчисления размера страховой пенсии по старости равный 1, а для исчисления размера страховой пенсии по инвалидности (по случаю потери кормильца) - отношению нормативной продолжительности страхового стажа инвалида (умершего кормильца) (в месяцах) по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по инвалидности (по состоянию на день смерти кормильца), к 180 месяцам. При этом нормативная продолжительность страхового стажа до достижения инвалидом (умершим кормильцем) возраста 19 лет составляет 12 месяцев и увеличивается на 4 месяца за каждый полный год возраста начиная с 19 лет, но не более чем до 180 месяцев;

КН - коэффициент, для исчисления размера страховой пенсии по старости и страховой пенсии по инвалидности равный 1, а для исчисления размера страховой пенсии по случаю потери кормильца - количеству нетрудоспособных членов семьи умершего кормильца по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по случаю потери кормильца соответствующему нетрудоспособному члену семьи;

То есть количество пенсионных баллов до 2015 г. рассчитывается путем деления суммы расчетной пенсии на стоимость одного пенсионного балла с учетом установленных коэффициентов.

personright.ru

21.12.2017, 01:59

Провести такие расчеты самостоятельно довольно тяжело. Поэтому при расчете размера пенсии лучше ориентироваться на калькулятор, представленный на сайте ПФР.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016, с изм. от 05.12.2017) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

21.12.2017, 04:59

Здравствуйте. Лучше сделать это на калькуляторе который есть на сайте ПФР. Но можно и самостоятельно в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016, с изм. от 05.12.2017) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 15. Размеры страховых пенсий

1. Размер страховой пенсии по старости определяется по формуле:

СПст = ИПК x СПК,

где СПст - размер страховой пенсии по старости;

ИПК - индивидуальный пенсионный коэффициент;

.

СПК - стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости.

9. Величина индивидуального пенсионного коэффициента определяется по формуле:

ИПК = (ИПКс + ИПКн) x КвСП,

где ИПК - индивидуальный пенсионный коэффициент по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости, страховая пенсия по инвалидности или страховая пенсия по случаю потери кормильца;

ИПКс - индивидуальный пенсионный коэффициент за периоды, имевшие место до 1 января 2015 года;

ИПКн - индивидуальный пенсионный коэффициент за периоды, имевшие место с 1 января 2015 года, по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости, страховая пенсия по инвалидности или страховая пенсия по случаю потери кормильца;

КвСП - коэффициент повышения индивидуального пенсионного коэффициента при исчислении размера страховой пенсии по старости или страховой пенсии по случаю потери кормильца.

21.12.2017, 06:06

Добрый день Андрей, В 2015 году начал действовать новый закон - ФЗ-от 28.12.2013 г. №400 "О страховых пенсиях", определивший новый порядок расчета пенсий. Оценка пенсионных прав стала производиться не в рублях, а в баллах. Для периодов до 2002 года для расчета пенсии учитывается стаж до 01.01.2002 г. и заработная плата за 2000-2001 г. по сведениям, которые имеются в пенсионном фонде, (у Вас коэффициент по заработной плате 1,7) с 2002 по 2014 год расчет проводится в рублях из суммы страховых взносов, поступающих на лицевой счет работающих от работодателей по "старому" закону ФЗ-173, полученная сумма переводится в баллы, (путем деления полученной суммы на стоимость одного балла 71 руб.) а оценка пенсионных прав за периоды после 01.2015 года проводится в баллах. Баллы определяются отношением суммы страховых взносов, поступивших на ваш лицевой счет к предельной сумме страховых взносов, устанавливаемой каждый год и умножается на 10.

Стажевый коэффициент определяется для мужчин за стаж до 01.01.2002 г. 25 лет-55%, плюс один процент за каждый переработанный год стажа.

Сами высчитать размер пенсии Вы не сможете, На сайте ПФР имеется калькулятор, попробуйте ввести свои данные, но размер пенсии также будет приблизительным.

21.12.2017, 09:15

Как расчитывается песионный коэффициенты (баллы) в моем случае?

20.12.2017, 23:48