Почему при выдаче свидетельства о рождении были нарушены права ребенка?

В моем свидетельстве о рождении не вписан отец, при регистрации рождения орган ЗАГС не потребовал установления юридического факта отцовства. В результате, я и моя мама потеряли право на получение алиментов. Установить отцовство уже невозможно. Почему при выдаче свидетельства о рождении были нарушены права ребенка? Могу ли я подать иск о возмещении морального и материального ущерба? Хотела бы получить ответ от женщины Юриста или Адвоката. Спасибо! С уважением, Александра.
Лучший ответ

Уважаемая Александра! Скорее это Вы не позаботились о ребенке при его регистрации, ЗАГС совсем не обязан был требовать установления факта отцовства. У меня сейчас как раз такое дело находится,клиент оспаривает отцовство,ребенку уже 11 лет,проводится генетическая экспертиза,которая и поставит все точки. Так что установить или оспорить отцовство никогда не поздно.