Можно ли вернуть компенсацию страховых премий при досрочном погашении кредита?

Здравствуйте! У меня такой вопрос: 11.12.2017 г был взят кредит и уплачена единовременная компенсация страховых премий. 20.12.2017 г. кредит был полностью погашен досрочно. Могу ли я вернуть компенсацию страховых премий если в согласии по договору прописан такой пункт: " Мне известно, что действие договора страхования в отношении меня может быть досрочно прекращено по моему желанию. При этом мне известно, что при досрочном погашении задолженности по кредитному договору, отказа от услуги страхования возврат платы за подключение к договору страхования (оплата комиссии за сбор, обработку и техническую передачу информации и о физическом лице, связанную с распространением на него условий договора страхования и страховая премия) не осуществляется.

Лучший ответ

Добрый вечер! Это условие договора можно признать в судебном порядке ущемляющим права потребителя. Если вы досрочно погасили кредит, то имеете право вернуть страховую премию. Подавайте иск в суд. но сначала - претензию в СК с требованием вернуть страховку.

Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте. Если я правильно поняла приведенный Вами пункт договора, то у Вас нет права на возврат уплаченных средств. Направьте заявление в страховую компанию о возврате уплаченных сумм. В случае отказа можете обращаться в суд. Заранее и заочно ничего сказать больше нельзя. Всего доброго. Спасибо за обращение.

Спасибо за грамотный ответ!