Индивидуальный предприниматель Монеткин обвинен в нарушении срока постановки на учет в налоговом органе, однако срок давности налоговых санкций истек - юридический анализ на основе ст
398₽ VIP

• г. Самара

24 июня 2012 г. налоговой инспекцией было выявлено правонарушение, совершенное индивидуальным предпринимателем Монеткиным – нарушение срока постановки на учет в налоговом органе (ст. 15.3 КоАП РФ). 26 сентября 2012 г. Монеткин получил повестку с требованием явиться к мировому судье для рассмотрения данного дела. Монеткин в суде пояснил, что он совершил не административное, а налоговое правонарушение, предусмотренное ст. 116 НК РФ. Срок давности налоговых санкций (ст. 115 НК РФ) уже истек.

Дайте юридический анализ дела.

Необходимо дать адекватный ответ мо всеми ссылками на источники.

Ответы на вопрос (5):

Ст. 15.3 КоАП РФ не применяется к ИП.

1. Нарушение установленного срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе -

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 27.07.2010 N 239-ФЗ)

2. Нарушение установленного срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе, сопряженное с ведением деятельности без постановки на учет в налоговом органе, -

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

Примечание. Административная ответственность, установленная в отношении должностных лиц в настоящей статье, статьях 15.4 - 15.9, 15.11 настоящего Кодекса, применяется к лицам, указанным в статье 2.4 настоящего Кодекса, за исключением граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

Т. е. примечание исключает ответственность по КоАП РФ.

ИП прав - применяется ст. 116 НК РФ.

Заявление о взыскании штрафа с организации или индивидуального предпринимателя может быть подано налоговым органом в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате штрафа.

Согласно примечанию к ст 15.3 КОАП РФ данная статья не применяется в отношении индивидуальных предпринимателей Применяется пункт 2 ст 116 нК РФ А срок давности составляет три года Об этом сказано в статье 113 НК РФ Он конечно с 2012 года истек

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

""КоАП РФ Статья 15.3. Нарушение срока постановки на учет в налоговом органе

""1. Нарушение установленного "срока" подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе -

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 27.07.2010 N 239-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Нарушение установленного срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе, сопряженное с ведением деятельности без постановки на учет в налоговом органе, -

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Примечание. Административная ответственность, установленная в отношении должностных лиц в настоящей статье, статьях 15.4 - 15.9, 15.11 настоящего Кодекса, применяется к лицам, указанным в статье 2.4 настоящего Кодекса, за исключением граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 27.11.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 14.12.2017)

""НК РФ Статья 113. Срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 113 НК РФ

""1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового (расчетного) периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).

(в ред. Федеральных законов от 27.07.2006 N 137-ФЗ, от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""НК РФ Статья 116. Нарушение порядка постановки на учет в налоговом органе

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 229-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 116 НК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

Об административной ответственности должностных лиц за нарушение срока постановки на учет в налоговом органе, см. ст. 15.3 КоАП РФ.

""1. Нарушение налогоплательщиком установленного настоящим Кодексом "срока" подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе по "основаниям", предусмотренным настоящим Кодексом,

влечет взыскание штрафа в размере 10 тысяч рублей.

""2. Ведение деятельности организацией или индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом,

влечет взыскание штрафа в размере 10 процентов от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее 40 тысяч рублей.

Здравствуйте! КоАП РФ Четко и прямо разъясняет Статья 15.3. Нарушение срока постановки на учет в налоговом органе

...

Примечание. Административная ответственность, установленная в отношении должностных лиц в настоящей статье, статьях 15.4 - 15.9, 15.11 настоящего Кодекса, применяется к лицам, указанным в статье 2.4 настоящего Кодекса, за исключением граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица
Так что к ИП Монеткину данная статья не может быть применена. НК РФ Статья 116. Нарушение порядка постановки на учет в налоговом органе

1. Нарушение налогоплательщиком установленного настоящим Кодексом срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом,

влечет взыскание штрафа в размере 10 тысяч рублей.

2. Ведение деятельности организацией или индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом,

влечет взыскание штрафа в размере 10 процентов от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее 40 тысяч рублей.

Эта статья НК может быть применена. Но надо смотреть по обстоятельствам. Какая её часть. Что касается срока давности привлечения к ответственности, то этот момент опять же зависит от обстоятельств, согласно НК РФ Статья 113. Срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения

1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).

Исчисление срока давности со дня совершения налогового правонарушения применяется в отношении всех налоговых правонарушений, кроме предусмотренных статьями 120 и 122 настоящего Кодекса.

Т.е. в данном случае срок давности начнет течь с момента совершения налогового правонарушения.

Добрый день

К ИП Монеткину данную статья нельзя применить НК РФ Статья 116. Нарушение порядка постановки на учет в налоговом органе должна быть применена в данном конкретном случае. Удачи Вам и всего хорошего.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Ответ на вашу задачу должен быть такой. Привлечение Монеткина к ответственности по ст. 15.3 КоАП РФ невозможно, т.к в соответствии со ст.1 Федерального закона от 30.12.2001 N 196-ФЗ "О введении в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" КоАП РФ введен в действие с 01.07.2002.

В соответствии со ст.1.7 КоАП РФ закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Таким образом, Монеткин как лицо, виновное в совершении правонарушения, ответственность за совершение которого установлена КоАП РФ, подлежит привлечению к установленной ответственности только в случае, если правонарушение было совершено после 01.07.2002.

Таким образом суд должен вынести решение о привлечении Монеткина по ст. 116 НК РФ согласно которой

2. Ведение деятельности организацией или индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом,

влечет взыскание штрафа в размере 10 процентов от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее 40 тысяч рублей.