Индивидуальный предприниматель Монеткин обвинен в нарушении срока постановки на учет в налоговом органе, однако срок давности налоговых санкций истек - юридический анализ на основе ст
Здравствуйте. Ответ на вашу задачу должен быть такой. Привлечение Монеткина к ответственности по ст. 15.3 КоАП РФ невозможно, т.к в соответствии со ст.1 Федерального закона от 30.12.2001 N 196-ФЗ "О введении в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" КоАП РФ введен в действие с 01.07.2002.
В соответствии со ст.1.7 КоАП РФ закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
Таким образом, Монеткин как лицо, виновное в совершении правонарушения, ответственность за совершение которого установлена КоАП РФ, подлежит привлечению к установленной ответственности только в случае, если правонарушение было совершено после 01.07.2002.
Таким образом суд должен вынести решение о привлечении Монеткина по ст. 116 НК РФ согласно которой
2. Ведение деятельности организацией или индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом,влечет взыскание штрафа в размере 10 процентов от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее 40 тысяч рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Ст. 15.3 КоАП РФ не применяется к ИП.
1. Нарушение установленного срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе -
(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 27.07.2010 N 239-ФЗ)
2. Нарушение установленного срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе, сопряженное с ведением деятельности без постановки на учет в налоговом органе, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
Примечание. Административная ответственность, установленная в отношении должностных лиц в настоящей статье, статьях 15.4 - 15.9, 15.11 настоящего Кодекса, применяется к лицам, указанным в статье 2.4 настоящего Кодекса, за исключением граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.
Т. е. примечание исключает ответственность по КоАП РФ.
ИП прав - применяется ст. 116 НК РФ.
Заявление о взыскании штрафа с организации или индивидуального предпринимателя может быть подано налоговым органом в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате штрафа.
Согласно примечанию к ст 15.3 КОАП РФ данная статья не применяется в отношении индивидуальных предпринимателей Применяется пункт 2 ст 116 нК РФ А срок давности составляет три года Об этом сказано в статье 113 НК РФ Он конечно с 2012 года истек
"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 05.12.2017)
""КоАП РФ Статья 15.3. Нарушение срока постановки на учет в налоговом органе
""1. Нарушение установленного "срока" подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе -
(см. текст в предыдущей "редакции")
""2. Нарушение установленного срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе, сопряженное с ведением деятельности без постановки на учет в налоговом органе, -
(см. текст в предыдущей "редакции")
""Примечание. Административная ответственность, установленная в отношении должностных лиц в настоящей статье, статьях 15.4 - 15.9, 15.11 настоящего Кодекса, применяется к лицам, указанным в статье 2.4 настоящего Кодекса, за исключением граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.
"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 27.11.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 14.12.2017)
""НК РФ Статья 113. Срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения
(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 113 НК РФ
""1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового (расчетного) периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).
(в ред. Федеральных законов от 27.07.2006 N 137-ФЗ, от 03.07.2016 N 243-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
""НК РФ Статья 116. Нарушение порядка постановки на учет в налоговом органе
(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 229-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 116 НК РФ
КонсультантПлюс: примечание.
Об административной ответственности должностных лиц за нарушение срока постановки на учет в налоговом органе, см. ст. 15.3 КоАП РФ.
""1. Нарушение налогоплательщиком установленного настоящим Кодексом "срока" подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе по "основаниям", предусмотренным настоящим Кодексом,
влечет взыскание штрафа в размере 10 тысяч рублей.
""2. Ведение деятельности организацией или индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом,
влечет взыскание штрафа в размере 10 процентов от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее 40 тысяч рублей.
Здравствуйте! КоАП РФ Четко и прямо разъясняет Статья 15.3. Нарушение срока постановки на учет в налоговом органе
Примечание. Административная ответственность, установленная в отношении должностных лиц в настоящей статье, статьях 15.4 - 15.9, 15.11 настоящего Кодекса, применяется к лицам, указанным в статье 2.4 настоящего Кодекса, за исключением граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лицаТак что к ИП Монеткину данная статья не может быть применена. НК РФ Статья 116. Нарушение порядка постановки на учет в налоговом органе
1. Нарушение налогоплательщиком установленного настоящим Кодексом срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом,Эта статья НК может быть применена. Но надо смотреть по обстоятельствам. Какая её часть. Что касается срока давности привлечения к ответственности, то этот момент опять же зависит от обстоятельств, согласно НК РФ Статья 113. Срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушениявлечет взыскание штрафа в размере 10 тысяч рублей.
2. Ведение деятельности организацией или индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом,
1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).Т.е. в данном случае срок давности начнет течь с момента совершения налогового правонарушения.Исчисление срока давности со дня совершения налогового правонарушения применяется в отношении всех налоговых правонарушений, кроме предусмотренных статьями 120 и 122 настоящего Кодекса.
Добрый день
К ИП Монеткину данную статья нельзя применить НК РФ Статья 116. Нарушение порядка постановки на учет в налоговом органе должна быть применена в данном конкретном случае. Удачи Вам и всего хорошего.