LSN Messenger
Чита, 21.12.2017, 06:36

Проблемы с взысканием алиментов - Что делать и как разрешить ситуацию?

Вопрос №13640825 из г. Чита
опубликован 21.12.2017, 06:36
Здравстуйте! 22 ноября 2017 г. я подал в суд иск на алименты с бывшей жены в пользу ребенка и взыскал через мировой суд алименты в размере 1/4 в ноябре 2016 года. По исполнительному листу начали взыскивать алименты во втором квартале 2017 после вынесения решения суда задолженность и одновременно текущие платежи. Апелляционная инстанция 25 мая 2017 г. вынесла абсурдное решение взыскивать в бывшей жены 5260 рублей начиная с момента подачи моего иска половину прожиточного минимума, несмотря на то, что её доход превышает мой почти в 10 раз и составляет полтора миллиона рублей в год. После вынесения апелляционного постановления платежи прекратились с мая 2017 года по декабрь 2017 года и пристав пояснила это тем, что мол раньше вам была выплачена сумма 55 тысяч за два месяца и теперь переплаченные средства распределились на полгода с мая по декабрь 2017 года. Я полагаю, что согласно ст. 116 с мая 2017 г просто обязаны были выплачивать по 5260 рублей, а не производить зачет уже выплаченных алиментов. Бывшая жена вводит в заблуждение суд, что ребенок младший проживал у нее, хотя оба сына проживали у меня до июня 2017 года. Прошу Вас разъяснить ситуацию, как мне взыскать задолженность на ребенка за прошедшие полгода, считаю что приставы не правы. Что мне делать, подавать иск в суд или жалобу на судебных приставов, просить разъяснения у судьи по апелляции? В данный момент у меня тяжелое материальное положение и очень трудно содержать ребенка. Не удалось загрузить файлы решения суда и апелляционное постановление.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте на действия или бездействия вы имеете право написать жалобу в прокуратуру согласно ст. 10 Закона о прокуратуре РФ либо в суд в соответствии с требованиями КАС РФ. Также можете подать соответствующий иск.

21.12.2017, 06:41

22 ноября 2016 г. я подал в суд иск на алименты. Дело не столько в приставе. Правомерно ли пристав зачла выплаченные алименты?

21.12.2017, 06:43

Конечно же приставы не правы так как оба ваших сына-детей проживали у вас в указанный период времени до июня 2017 года и вы полностью их содержали. Нужно будет доказать указанные обстоятельства

21.12.2017, 06:52