Какие документы необходимо предоставить нотариусу внукам для открытия наследства?
Уважаемый Дмитрий.
Поскольку квартира не принадлежала наследодателю (дедушке) на праве собственности, она является, по всей видимости, объектом муниципального жилищного фонда, соответственно не будет включена в состав имущества, перходящего в порядке наследования.
Поскольку Ваш знакомый не зарегистрирован в настоящей квартире, его проживание в ней может быть признанно незаконным (п. 1 ст. 19. 15 КоАП РФ). Если же в квартире зарегистрированы и постоянно проживают другие члены семьи нанимателя жилого помещения (дедушки), после переоформления ими договора социального найма жилого помещения, Ваш знакомый может быть зарегистрирован в настоящей квартире при наличии письменного согласия, как лица, ставшего нанимателем жилого помещения, так и всех совместно с ним проживающих совершеннолетних членов его семьи. Если знакомый не является супругом или ребёнком лица, ставшего нанимателем жилого помещения, он будет зарегистрирован в квартире лишь при условии соблюдения нормы жилой площади (12 м. кв. на одного человека - ст. 38 ЖК РСФСР).
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.