Москва, 21.12.2017, 09:40

Как подстраховаться при разделении ипотеки с поручителем?

Вопрос №13640926 из г. Москва
опубликован 21.12.2017, 09:40
Доброе утро. Такой вопрос. Берём с девушкой ипотеку, где она основной заёмщик, а поручитель ее отец. После выплаты ипотеки, он отдаст мне свою часть, но можно ли как то подстраховаться заранее?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак вы не можете подстраховаться. Чтобы претендовать на долю в квартире, необходимо оформить квартиру в общую долевую собственность. Иначе можете ничего не получить.

21.12.2017, 09:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

В этой ситуации поясните какую часть?! Долю?

У него не должно быть доли в этой квратире

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

21.12.2017, 09:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте. Поручитель не может Вам отдать свою часть квартиры, поскольку не является заёмщиком. Одновременно быть заёмщиком и поручителем нельзя.

21.12.2017, 09:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день.

Единственным собственником квартиры будет девушка, поэтому ее отец не сможет Вам что-то передать. При таком оформлении документов в случае отказа девушки добровольно передать Вам долю в праве собственности, претендовать на квартиру Вы не сможете. Поэтому подстраховаться Вы можете, только в части возврата Вам денежных средств, переданных Вами в оплату ипотеки. Берите с девушки расписку на каждую переданную сумму. Срок возврата можно не указывать, он будет определяться моментом востребования.

21.12.2017, 11:32

Если подробнее, то девушка моя является заемщиком, а ее отец созаемщиком. Платить ипотеку мы будем пополам, а по окончанию срока выплаты, ее отец отдаст свою часть. Могу ли я как то подстраховаться, составить какой то договор, что бы в крайнем случае вернуть свои деньги?

21.12.2017, 10:57

Не можете: в браке вы не состоите, поэтому, гарантии, что вам после выплат выделят долю в квартире нет. Заключайте брак, платите ипотеку, тогда вам наверняка будет принадлежать половина квартиры.

21.12.2017, 11:00

Вы можете передавать деньги по расписке либо составить договор займа. Если в итоге Вам не передадут права на долю - потребуете возврат денег.

21.12.2017, 11:34

Поскольку Вы не состоите в браке, то Вам нужно все деньги передавать своей девушке по расписке, предварительно заключив договор займа на сумму равную половине ипотеки. Правда это Вам не даст права на половину квартиры, но хотя бы деньги сможете требовать, если откажут подарить Вам половину квартиры. Также вариант, стать самому созаёмщиком вместо отца (а он тогда может стать поручителем).

21.12.2017, 14:02