Последствия пропусков учебы - отчисление и юридическая ответственность
Здравствуйте
Не могут отчислить. Пишите жалобу в управление образование.
Досрочное отчисление из школы возможно только по основаниям, перечисленным в статье 61 Закона "Об образовании в РФ":
- по инициативе обучающегося или его родителей, например, при переводе в другую школу;
- по инициативе школы, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления - как меры дисциплинарного взыскания;
- в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию.
Удачи Вам.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)