LSN Messenger
Красноярск, 21.12.2017, 08:38

Должна ли быть доплата к моей пенсии если я живу с мужем, у меня пенсия 6000 руб.

Вопрос №13641157 из г. Абакан
опубликован 21.12.2017, 08:38
Должна ли быть доплата к моей пенсии если я живу с мужем, у меня пенсия 6000 руб.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Размер пенсии не может быть меньше прожиточного минимума пенсионера в регионе. В Хакасии-8519 рублей. ПФР обязан производить доплату.

21.12.2017, 08:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день Елена, к вашей пенсии доплаты не доплата может быть до прожиточного минимума, если Вы не работаете, а муж может обратиться в пенсионный фонд с заявлением о назначении доплаты на иждивенца жену.

21.12.2017, 08:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

В собесе сказали, если проживаете с мужем, то доплата не положена.

21.12.2017, 09:03

Неработающие пенсионеры имеют право на получение федеральной социальной доплаты к пенсии (ФСД), если сумма их материального обеспечения ниже величины прожиточного минимума пенсионера в регионе проживания. Установление федеральной социальной доплаты к пенсии носит заявительный характер. Для подачи заявления об установлении ФСД можно воспользоваться «Личным кабинетом» на сайте ПФР.

21.12.2017, 09:08

Здравствуйте,

В Вашем случае считается совокупный доход членов семьи. Если у Вас с мужем совокупный доход свыше 2-х прожиточных минимумов в регионе, то доплата Вам не положена.

21.12.2017, 09:11