Должна ли быть доплата к моей пенсии если я живу с мужем, у меня пенсия 6000 руб.
Здравствуйте! Размер пенсии не может быть меньше прожиточного минимума пенсионера в регионе. В Хакасии-8519 рублей. ПФР обязан производить доплату.
Добрый день Елена, к вашей пенсии доплаты не доплата может быть до прожиточного минимума, если Вы не работаете, а муж может обратиться в пенсионный фонд с заявлением о назначении доплаты на иждивенца жену.
В собесе сказали, если проживаете с мужем, то доплата не положена.
Неработающие пенсионеры имеют право на получение федеральной социальной доплаты к пенсии (ФСД), если сумма их материального обеспечения ниже величины прожиточного минимума пенсионера в регионе проживания. Установление федеральной социальной доплаты к пенсии носит заявительный характер. Для подачи заявления об установлении ФСД можно воспользоваться «Личным кабинетом» на сайте ПФР.
Здравствуйте,
В Вашем случае считается совокупный доход членов семьи. Если у Вас с мужем совокупный доход свыше 2-х прожиточных минимумов в регионе, то доплата Вам не положена.