Отказ в детских пособиях и материнском капитале - законность принятого решения для многодетных семей

Скажите пожалуйста мы многодетная семья нам отказывают в детских пособиях и в региональном материнском капитале мотивируя что мы не являемся малоимущими. Законно ли это?

Лучший ответ

Прежде всего, многодетные родители вправе претендовать на все виды социальных выплат, предусматриваемых законом номер 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19 мая 1995 года, поскольку они устанавливаются независимо от количества детей и очередности их рождения. В большинстве регионов страны социальная поддержка по многодетности оказывается адресно на основании правовых актов различного уровня и юридической силы:

определяющих социальный статус и меры социальной поддержки «отдельных категорий граждан» в наиболее общем случае;

определяющих меры поддержки семей с детьми из средств бюджетов субъектов Федерации;

исключительно адресованных многодетным семьям (наиболее удобно для практического применения).

Например, ежемесячное пособие на ребенка до достижения 16 или 18 лет, условия предоставления и размеры которого определяются в соответствии с требованиями ст. 16 закона № 81-ФЗ от 19 мая 1995 года, может устанавливаться в повышенном размере в отношении детей из многодетных семей субъектами Федерации самостоятельно на основе соответствующих нормативных актов.

В п. 2 ст. 1 Федерального закона о материнском капитале законодатель предусмотрел возможность введения на территории субъектов Федерации за счет соответствующих бюджетов дополнительных мер по предоставлению семьям с детьми материальной поддержки в форме регионального материнского капитала.

Предусматривалось, что данное право может быть реализовано только при достижении ребенком трехлетнего возраста, то есть фактически первые выплаты были осуществлены только с 2012 года в виде суммы 132 000 рублей (с учетом ежегодной индексации).

В 2016 году размер областного маткапитала составил уже 163 300 рублей.

В большинстве других регионов страны право на местный маткапитал предоставляется только многодетным, то есть при рождении третьего ребенка и последующих детей. По общему правилу, выделяемые региональным бюджетом денежные средства могут быть реализованы не ранее, чем через 3 года после появления соответствующего права.

Об особенностях предоставления материнского капитала, обеспечиваемого средствами бюджетов субъектов РФ, можно прочитать в нашем региональном разделе.

Спасибо за ответ

Здравствуйте! А письменный отказ у вас имеется если да то его необходимо обжаловать в прокуратуру и пусть они проводят проверку.