Законность действий работников МФЦ в Московской области - вынужденное продвижение страховых договоров и банковских карт с угрозой неуплаты зарплаты. Какие меры принять? Рекомендации для Валерия.
Нет, незаконно. Надо обращаться в прокуратуру и трудовую инспекцию.
ТК РФ Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором
""Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Конечно же незаконно. И в должностную инструкцию такие действия не входят. А жалобу можно подать в Государственную инспекцию труда и районную прокуратуру на работодателя.
Здравствуйте. Если распространение информации, рекламы, предложения о покупке услуг входит в должностные обязанности - то законно. А заставлять покупать полисы не имеют права, обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.
Здравствуйте, Валерий! Если Вас заставляют выполнять обязанности, не предусмотренные Вашим трудовым договором, то Вы имеете право подать на действия работодателя жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.
Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.