Какой размер госпошлины при подаче заявления о взыскании алиментов на двоих детей?
Добрый день.
Статья 333.36 НК РФ Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям
1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:
1) истцы - по искам о взыскании заработной платы (денежного содержания) и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, а также по искам о взыскании пособий;
2) истцы - по искам о взыскании алиментов;
Добрый день! Размер госпошлины по исковому заявлению о взыскании алиментов на содержание двоих несовершеннолетних детей составляет 300 рублей.
По нормам ГПК РФ, стороне, в чью пользу состоялся судебный вердикт, присуждаются и все затраты в рамках судебного дела, понесенные ей и подтвержденные документально. Поскольку пошлина фактически при подаче иска на алименты не уплачивается, то суд взыскивает ее с ответчика в пользу бюджета местного уровня.