Краснодар, 21.12.2017, 11:42

Как решить проблему размещения люка для центральной канализации, заблокированного соседом?

Вопрос №13641979 из г. Краснодар
опубликован 21.12.2017, 11:42
По улице идет центральная канализация. Сосед закрыл палисадником и не разрешает ставить колодец с люком. У меня проект утвержденный водоканалом. Люк по проекту должен стоять на том месте где палисадник соседа. Что делать? И на какой закон сослаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Подавайте в районный суд по месту нахождения земельного участка исковое заявление об обязании устранить нарушения.

21.12.2017, 11:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Какие нарушения и на какой закон сослаться?

21.12.2017, 11:49

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. (ст. 304 ГК РФ).
Нарушения в том, что Вы не имеете возможности установить колодец.

21.12.2017, 11:53

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

21.12.2017, 11:54