Никакой дополнительной охраны, кроме старушки - сторожа тоже нет и не было.
Уважаемая Ольга! Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос. необходимо изучить договор о материальной ответственности, который подписан Вашей матерью. Т.к. была совершена кража, то по данному факту должно быть подано заявление в ОВД и возбуждено уголовное дело. В этом случае, Ваша мать не должна нести материальной ответственности. Однако на эту тему может быть специальная оговорка в договоре. Если таких оговорок нет, то Вам необходимо отменить приказ в судебном порядке. Если Ваша мать увольняется с завода, но не оспорила приказ, то по истечении трех месяцев (то есть по прошествии срока обжалования приказа) в суд может обратиться завод с иском о взыскании задолженности. В этом случае у Вас также есть шансы на успех, но все равно доказывать отсутствие вины со стороны Вашей матери придется в судебном порядке. Поэтому, как мне представляется, решить эту проблему лучше заранее. Готов помочь Вам при обращении ко мне по реквизитам, которые указаны в каталоге юристов на данном сайте. С уважением, Дмитрий Константинович.