Нужна ли выписка из домовой книги при оформлении купли-продажи дома и участка между сестрой и мной?

• г. Москва

Оформляем куплю-продажу дома и участка между мной (я покупатель) и сестрой (она продавец), друг другу доверяем, поэтому для нас лично не нужны лишние документы, мы и так знаем все подробности, но...в Договоре прописываем, что в продаваемом доме на участке никто на момент подписания Договора не прописан? Нужно ли брать в подтверждение Выписку из домовой книги, для предоставления в МФЦ или же нет? Обязателен ли этот документ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Нет, необходимости в данном случае прописывать условия в договора и брать какие то справки. Можете составить договор купли-продажи и зарегистрировать сделку.

Здравствуйте!

Нет, выписка из домовой книги не нужна.

Нужна справка о зарегистрированных в доме лицах – это официальный документ, называющийся форма №9 и имеющий две разновидности в зависимости от полноты предоставляемой информации: Простая справка – предоставляет сведения о прописанных гражданах на дату выдачи документа; Архивная справка – содержит данные обо всех прописанных лицах, которые когда-либо были зарегистрированы по интересующему адресу, даже если они давно там не проживают и с регистрации были сняты.

Вам нужна простая. Берите ее в паспортном столе.