Нарушение продления декретного отпуска - право работника и ответственность работодателя
Если Вы в первую очередь оформили отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет, должны были продлить написав заявление до 3 лет или выйти на работу.
В вашем случае не имеют право уволить за прогулы, так как у Вас уважительная причина., а б/л обязаны оплатить с 19 декабря, напишите заявление о замене годов до 1 го декрета. Не платят-обращайтесь в прокуратуру.
Не продлевается отпуск по уходу с 1,5 лет до 3 лет, т.к. статьей 256 ТК РФ предусмотрен срок отпуска по уходу - до трех лет. Вы путаете с пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Поэтому заболели Вы находясь в отпуске по уходу до 3 лет, пособие по нетрудоспособности не выплачивается. Если желаете после выписки из больницы приступить к работе, пишите заявление о досррочном прекращении отпуска по уходу за ребенком (или вправе работать на неполную ставку оставаясь в отпуске по уходу до 3 лет).