Как получить компенсацию за северные надбавки и районный коэффициент при увольнении в январе?

Вопрос №13642764 из г. Иркутск
опубликован 21.12.2017, 14:14
Работаю в компании с июля 2015 года в г. Иркутске. Работодатель находится в Москве. Районный коэффициент и северные надбавки за весь период не получала. Возможно ли за этот период получить компенсацию за СН и РК. Куда обращаться? В трудовую комиссию или в суд? В январе предстоит увольнение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

В данном случае стоит сперва обратиться за разъяснениями к работодателю. Если откажет, то подавайте жалобу в трудовую инспекцию на нарушение ст. 317 ТК РФ.

21.12.2017, 14:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день. Вам обязаны были начислять и РК и процентную надбавку. В вашем случае эффективнее обращаться сразу в суд, статья 392 ТК РФ.

21.12.2017, 14:19
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

1. Районный коэффициент начисляется по месту фактической постоянной работы, независимо от места нахождения работодателя.

2. Перед увольнением напишите заявление в бухгалтерию о перерасчете заработной платы

3. При отказе обратитесь в трудовую инспекцию.

21.12.2017, 14:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

До увольнения надо успеть?

21.12.2017, 14:21

Не обязательно. Обратиться Вы можете в суд как до увольнения, так и в течение года после него (см. ст. 392 ТК РФ). Однако сперва рекомендую обращаться в трудовую инспекцию.

21.12.2017, 14:23

Срок давности по взысканию невыплаченной заработной платы и иных выплат составляет 1 год. По каждой выплате за каждый месяц срок исчисляете отдельно.

21.12.2017, 14:28

Юридические услуги в Иркутск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034