Москва, 21.12.2017, 16:19

Отказ совершеннолетнего незарегистрированного собственника выписаться из купленной квартиры - юридические последствия и возможность признания сделки недействительной

Вопрос №13643336 из г. Москва
опубликован 21.12.2017, 16:19
Купили квартиру, по договору все зарегистрированные в ней должны выписаться в течении 3 дней с момента регистрации, но выяснилось что один из зарегистрированных совершеннолетний парень, не являющийся собственником, отказывается выписываться, что делать? Можно ли признать сделку не действительной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, у вас нет оснований для оспаривания сделки. Обращайтесь в суд и снимайте лицо с регистрационного учета. Проблем в этом нет.

Удачи вам и всего наилучшего

21.12.2017, 16:20
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Зачем Вам такие радикальные решения, просто подаете в суд исковое заявление о признании его утратившим право пользования и потом на основании судебного решения выписываете через паспортный стол.

21.12.2017, 16:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте!

Данное обстоятельство не является основанием для признания сделки недействительной.

В силу ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника.

В связи с заключенным договором все зарегистрированные лица утратили права на жилое помещение.

В целях снятия его с учета новый собственник может обратиться в суд с соответствующим иском.

21.12.2017, 17:21

Доступ к банковской ячейки только по предаставлению выписки из домовой книги, что все выписались, получается денег они не получат, и мы в такой ситуации отдавать их не хотим. Так расторгнуть сдкеку можно?

21.12.2017, 16:24

Этот человек, который отказывается сняться с регистрационного учета, не является стороной договора, поэтому нет никаких оснований расторгать договор.

21.12.2017, 16:26

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом. (ст. 292 ГК)

Таким образом надо обратиться в суд с иском о снятии их с регистрационного учёта. При ведении дела с помощью специалиста Ваши шансы на успешное решение вопроса будут большими.

21.12.2017, 16:49

Таким образом, Вы установили порядок расчетов.

При это переход права зарегистрирован. Покупатель теперь новый собственник.

Снимите его с учета в судебном порядке, а потом только рассчитаетесь.

Преимущество на Вашей стороне - деньги после выписки.

21.12.2017, 17:24