Бузулук, 21.12.2017, 17:40

Как получить пенсию без вступления в наследство после смерти родственника

Вопрос №13643714 из г. Оренбург
опубликован 21.12.2017, 17:40
Умерла родственница проживавшая совместно с внуками в одном доме. Возможно ли получить пенсию в пенсионном фонде без вступления в наследство в течении 6 месяцев с написанием заявления в Пенсионный Фонд России по месту проживания умершего родственника пенсионного возраста на основании ст 23.3 Ф-з-173 от 17.12.2001 года. А так же по ст.1183 ГКРФ в которой говорится что получить пенсию не вступая в наследство можно получить в течении 6 месяцев не вступая в наследство или в срок со дня смерти родственника в течении месяца со дня смерти умершего родственника пенсионного возраста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

Рассматривая вашу ситуацию, да можете получить пенсию родственницы за месяц, в котором она умерла.

21.12.2017, 18:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, Олег! Начисление пенсии в случае смерти прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем смерти, так что проживавшие с пенсионером внуки имеют право получения ее пенсии за месяц, в котором она умерла.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

21.12.2017, 18:06
Оценка автора вопроса:
Грамотный и полезный ответ по заданному вопросу и четко по делу!

Спасибо за ответ на Мой вопрос по получении пенсии родственником! Кто бы мог составить такое заявление в Пенсионный фонд России для того что бы родственник внук мог получить без вступления в наследство пенсию родственника пенсионера в течении месяца со дня смерти пенсионера родственника? Большое Вам Спасибо За Ваш Ответ!

21.12.2017, 18:27

В составлении такого заявления вам может помочь любой юрист сайта обратитесь в личные сообщения и вам обязательно ответят.

21.12.2017, 18:37