Свидетельства о праве на наследство уже получены каждым наследником на каждый объект (по 1/2).

Вопрос №13643968 из г. Краснодар
опубликован 21.12.2017, 18:34
Здравствуйте! Земля сельхоз. Назначений, разрешенное использование - для дачного строительства (в черте города). На ней дом и баня. На каждый объект есть свидетельство о собственности и регистрация в Росреестре. Собственник умер. По завещанию - два наследника по 1/2 от каждого объекта. Свидетельства о праве на наследство уже получены каждым наследником на каждый объект (по 1/2). Необходимо зарегистрировать право собственности в Росреестре. Вопрос: какая сумма госпошлины за каждый объект должна быть заплачена каждым наследником за регистрацию права собственности? НК РФ Статья 333.33 п.1 подп.24: 24) за государственную регистрацию права собственности физического лица на земельный участок, предназначенный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, либо на создаваемый или созданный на таком земельном участке объект недвижимого имущества - 350 рублей; НК РФ Статья 333.18 п.2: ...В случае, если за совершением юридически значимого действия одновременно обратились несколько плательщиков, не имеющих права на льготы, установленные настоящей главой, государственная пошлина уплачивается плательщиками в равных долях. То есть каждый платит по 350/2 за каждый объект? Или: НК РФ Статья 333.33 п.1 подп.22: 22) за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества, за исключением юридически значимых действий, предусмотренных подпунктами 21, 22.1, 23 - 26, 28 - 31, 61 и 80.1 настоящего пункта: (в ред. Федеральных законов от 05.04.2010 N 41-ФЗ, от 02.11.2013 N 306-ФЗ) для физических лиц - 2 000 рублей; Плюс НК РФ Статья 333.33 п.1 подп.24 Плюс НК РФ Статья 333.18 п.2 Тогда: за землю по 350/2 каждый, за дом 2000/2, за баню - 2000/2 каждый Или же каждый платит по 350 за каждый объект? Или каждый платит за землю по 350, за дом по 2000 и за баню по 2000? Пожалуйста, ответы со ссылками на правовые документы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пошлина уплачивается пропорционально долям

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 27.11.2017)

""НК РФ Статья 333.18. Порядок и сроки уплаты государственной пошлины

""1. Плательщики уплачивают государственную пошлину, если иное не установлено настоящей главой, в следующие сроки: 2. Государственная пошлина уплачивается плательщиком, если иное не установлено настоящей главой.

""В случае, если за совершением юридически значимого действия одновременно обратились несколько плательщиков, не имеющих права на льготы, установленные настоящей главой, государственная пошлина уплачивается плательщиками в равных долях. При исчислении государственной пошлины следует руководствоваться следующим:

для физического лица размер государственной пошлины будет равен 2000 рублей, умноженных на размер доли в праве собственности;

для физического лица на объекты, указанные в подпункте 24 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации (земельный участок, предназначенный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, либо на создаваемый или созданный на таком земельном участке объект недвижимого имущества) - 350 рублей, умноженные на размер доли в праве собственности;

21.12.2017, 18:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! ВЫ сами привели нормы, регулирующие размер и порядок уплаты госпошлины. Это нормы ст. 333.18 и ст. 333.33 НК РФ.Госпошлина уплачиватсяв размере 2000 руб за каждый объект недвижимого имущества пропорционально долям в праве собственности.

21.12.2017, 18:48
Это лучший ответ

Добрый вечер.

Все правильно вам сказали в Росреестре. Вы платите не за регистрацию объекта, каждый из вас платит за регистрацию своего права на этот объект, а уж у кого какая доля в праве, значения не имеет.

Поэтому -

Или же каждый платит по 350 за каждый объект. Или каждый платит за землю по 350, за дом по 2000 и за баню по 2000

НК РФ

Статья 333.33 п.1 подп.22:

22) за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества, за исключением юридически значимых действий, предусмотренных подпунктами 21, 22.1, 23 - 26, 28 - 31, 61 и 80.1 настоящего пункта:

21.12.2017, 19:02

Вам правильно говорят в Росреестре в данном случае именно в Росреестре цена обьекта недвижимости не имеет значения, как у нотариуса, в данном случае госпошлина взимается за регистрацию права и внесения данного права в реестр прав собственников. То есть каждый собственник платит госпошлину именно за эту запись, а она не зависит какая там доля.

НК РФ Статья 333.33 п.1 подп.22:

22) за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества,

21.12.2017, 19:39

Дело в том, что необходимо различать юридически значимые действия и событие. Вот сделка - это всегда действие. А вот Оформление наследственных прав к действиям не относится, потому что собственником имущества вы становитесь не с момента государственной регистрации права, а с момента вступления в наследство. То есть - после получения свидетельства о праве на наследство регистрировать право необязательно - вы уже собственник в силу закона.

А событием здесь является смерть наследодателя. Юридически значимое действие вы тоже совершаете - когда обращаетесь к нотариусу. На этом все действия, в общем-то, заканчиваются.

21.12.2017, 20:45

Почему в Росреестре говорят, что так как собственность получена по наследству, то гос. пошлина за регистрацию уплачивается каждым наследником в полном объеме, а не умноженная на размер доли?

21.12.2017, 18:45

Потому что мы живем в России; тут сначала закон принимают, а потом думают как его применять;

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 25 мая 2016 г. N 03-05-06-03/29876 Об особенностях уплаты государственной пошлины за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество

18 июля 2016

В связи с обращением по вопросу уплаты государственной пошлины за государственную регистрацию прав Департамент налоговой и таможенной политики сообщает следующее.

В силу части 2 статьи 4 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Федеральный закон N 122-ФЗ) обязательной государственной регистрации подлежат права на недвижимое имущество, правоустанавливающие документы на которое оформлены после введения в действие Федерального закона N 122-ФЗ.

В соответствии с частью 1 статьи 6 Федерального закона N 122-ФЗ права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу Федерального закона N 122-ФЗ, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной Федеральным законом N 122-ФЗ. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

Согласно подпункту 22 пункта 1 статьи 333.33 главы 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) за государственную регистрацию прав, ограничений (обременении) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества физическими лицами уплачивается государственная пошлина в размере 2 000 рублей, организациями - в размере 22 000 рублей.

На основании пункта 2 статьи 333.18 Кодекса в случае, если за совершением юридически значимого действия одновременно обратились несколько плательщиков, не имеющих права на льготы, установленные главой 25.3 Кодекса, государственная пошлина уплачивается плательщиками в равных долях.

Поэтому в случае государственной регистрации доли в праве общей собственности, возникающей с момента государственной регистрации прав на объект недвижимого имущества на основании договоров купли-продажи, дарения, мены, ренты, каждым физическим или юридическим лицом должна уплачиваться государственная пошлина в размерах, установленных подпунктом 22 пункта 1 статьи 333.33 Кодекса, умноженных на размер доли в праве собственности, на основании пункта 2 статьи 333.18 Кодекса.

Например, в случае приобретения квартиры в равнодолевую собственность пяти физических лиц (доли в праве равны 1/5) государственная пошлина за государственную регистрацию прав уплачивается каждым физическим лицом в размере 400 рублей (2000 * 1/5 = 400 рублей).

Однако при государственной регистрации доли в праве общей долевой собственности, возникновение которой не связано с государственной регистрацией права на объект недвижимого имущества (например, наследование по закону или по завещанию, полная выплата паевого взноса членом жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива) и осуществляется по желанию собственика, каждым физическим или юридическим лицом должна уплачиваться государственная пошлина в полном размере, установленном подпунктом 22 пункта 1 статьи 333.33 Кодекса (2000 или 22 000 рублей), независимо от государственной регистрации ранее возникшего до вступления в силу Федерального закона N 122-ФЗ права собственности на объект недвижимого имущества наследодателя.

В случае наследования долей в праве общей долевой собственности объекта недвижимого имущества, возникших до вступления в силу Федерального закона N 122-ФЗ, независимо от государственной регистрации ранее возникших прав, физическим или юридическим лицом должна уплачиваться государственная пошлина также в полном размере, установленном подпунктом 22 пункта 1 статьи 333.33 Кодекса (2000 или 22 000 рублей), за каждую долю в праве общей долевой собственности наследуемого объекта недвижимого имущества.

ГАРАНТ. РУ: www.garant.ru

21.12.2017, 18:50

Еще раз, Вы не регистрируете сам обьект, и госпошлина не зависит от цены обьекта, будб это сарай или будь это трехэтажный котежд, цена регистрации будет одна и та же для каждого собственника. Это плата за то,что собственника внесли в реестр.

21.12.2017, 19:44

Спасибо большое всем за ответы.

Я поняла, что Росреестр будет руководствоваться Письмом Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 25 мая 2016 г. N 03-05-06-03/29876 Об особенностях уплаты государственной пошлины за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, хотя ранее право собственности на объект недвижимого имущества наследодателя возникло ПОСЛЕ вступления в силу Федерального закона N122-ФЗ.

Что касается, что я регистрирую не САМ объект, а свои права на него, то мне не совсем понятно это. Мой вопрос и ссылки на статьи говорят о регистрации права собственности, а не регистрации самого объекта, как указывают некоторые юристы. И НК РФ Статья 333.18 п.2 не указывает, к каким именно юридически значимым действиям применяется эта статья. Значит, ко всем, за которые необходимо уплачивать пошлину, в том числе и к регистрации права собственности, а не только к регистрации САМОГО объекта. Хотя, может, все дело в слове "одновременно" в этой статье...

21.12.2017, 20:29