Санкт-Петербург, 21.12.2017, 19:38

Возможен ли возврат подоходного налога за службу в зоне вооруженного конфликта в Приднестровском регионе - обзор выигранного дела в суде.

Вопрос №13643993 из г. Бендеры
опубликован 21.12.2017, 19:38
Могу ли я рассчитывать на возврат уплаченного мною подоходного налога, за последние два года службы в зоне вооруженного конфликта в Приднестровском регионе Республики Молдова Образец выигранного дела в суде http://sudact.ru/regular/doc/uVEU6n426Tm/
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если есть возможность, то можете по аналогии написать иск в суд, подать административный иск. При этом у вас есть три месяца на подачу документов, поскольку эта дата будет датой когда вы узнали о нарушении своих прав, иначе придется восстанавливать пропущенный срок. Также вам необходимо установить кто будет ответчиком по делу. В соответствии со статьями 12 и 13 Федерального закона «О статусе военнослужащих» военнослужащие обеспечиваются денежным довольствием и отдельными выплатами с учетом выполняемых ими задач, а также условий и порядка прохождения ими военной службы.

Согласно пункту 1 статьи 2 Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», денежное довольствие военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, является основным средством их материального обеспечения и стимулирования исполнения обязанностей военной службы. Согласно статьи 209 Налогового кодекса Российской Федерации объектом налогообложения физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, признается доход, полученный от источников в Российской Федерации и от источников за пределами Российской Федерации.

В силу пункта 3 статьи 207 Налогового кодекса Российской Федерации независимо от фактического времени нахождения в Российской Федерации налоговыми резидентами Российской Федерации признаются, в частности, российские военнослужащие, проходящие службу за границей. Если есть аналогичное решение, то сославшись на него можно рассчитывать на положительный результат.

Только приведенный вами пример неправильный.

Вот положительное решение суда по вашему вопросу

rospravosudie.com

21.12.2017, 19:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Если Вы служили по контракту, то можете рассчитывать на получение налогового вычета при наличии оснований, указанных Налоговом кодексе РФ. При отказе можете обратиться в суд с административным иском, ст 178-180 КАС РФ.

Как военнослужащий, проходивший службу в составе Коллективных Сил по поддержанию мира в Приднестровском регионе Республики Молдова, в силу обязательности для Российской Федерации норм международного права, Вы освобождаеесь от уплаты налогов на заработную плату и вознаграждение, полученные в указанный период.

,ст.7,208 НК РФ, N 101-ФЗ "О международных договорах Российской Федерации"

21.12.2017, 19:52

Вы же сами ответили на свой вопрос. Есть положительная судебная практика. Поэтому можно рассчитывать на возврат.

Как указывает суд, основанием для возврата удержанного налога на доходы физических лиц, по мнению налогоплательщика, является ст. 11 Протокола «О статусе Групп военных наблюдателей и Коллективных сил по поддержанию мира в Содружестве Независимых Государств» .

Сначала в налоговую подавайте документы. Потом в суд, если откажут. А могут и не отказать и судиться не придется.

21.12.2017, 20:13

Здравствуйте! Можете, Вы же сами видите, что прецедент уже создан, хоть у нас не прецедентальное право, но судьи, при принятии решений учитывают судебную практику. Подавайте исковое заявление по аналогии с этим, сошлитесь в судебном заседании на судебную практику, скорее всего судья это учтет при вынесении решения. Ведь согласно п.3 ст.207 НК РФ независимо от фактического времени нахождения в Российской Федерации налоговыми резидентами Российской Федерации признаются, российские военнослужащие, проходящие службу за границей.

21.12.2017, 20:19

Ответьте пожалуйста кто сможет заняться этим делом в г.Санкт-Петербург.

21.12.2017, 20:05

Правилами сайта запрещена самореклама. Но Вы можете самостоятельно с помощьью поисковика найти юриста или адвоката из Санкт-Петербурга, написать ему в личку и договориться о цене и услуге. Ст.779 ГК РФ. Думаю многие питерсике юристы Вам согласятся помочь. Удачи!

21.12.2017, 20:11

rospravosudie.com

В этом решении суда вы можете просмотреть всё. Представлять ваши интересы в суде должно лицо имеющее юридическое образование, потому что это административный иск, вы вправе обратиться к любому юристу города Санкт-Петербурга. И к своему иску приобщите данное решение суда для утверждения иска.

21.12.2017, 20:13

Найдите в списке юристов того, кто живет в Санкт-Петербурге и напишите на электронную почту или личным сообщением на сайте.

21.12.2017, 20:22