Пользователь 9111.ru
Москва, 21.12.2017, 22:28

Что делать, если сотрудника хотят уволить во время отпуска?

Вопрос №13644978 из г. Мурманск
опубликован 21.12.2017, 22:28
Повторюсь. Про вопрос отпуска... Не совсем понял... Уточните. Спрошу еще раз. Заранее спасибо! Если молодой сотрудник в отпуске на данный момент. Его отзывают, говорят, если не приедешь или если не выйдешь и не напишешь рапорт по собственному желанию - СТРОГИЙ ВЫГОВОР и УВОЛЬНЕНИЕ! Либо пиши ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ НА УВОЛЬНЕНИЕ! Когда могут уволить? Во время отпуска или после отпуска? И могут ли вообще ВЫГОВОР в личное дело занести или УВОЛИТЬ, если человек в отпуске и у него будут печати, что с такого - по такое он находился в таких-то регионах. ФС ВНГ - полиция. Причина - якобы в приказе Ваши фамилии и вы обязаны выйти в виду учебного центра и первоначальной подготовке 1 мес + 3 мес уч центр ехать в центр Северо-Запада вообще. А отпуск мы Вам потом дадим. ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Действия незаконны. Учеба не является прчиной досрочного выхода из отпуска без вашего согласия.. Смотрите Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.04.2017) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации

Статья 64. Отзыв сотрудника органов внутренних дел из отпуска

1. Сотрудник органов внутренних дел может быть отозван из отпуска:

1) с его согласия - на основании приказа руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя в исключительных случаях, если отсутствие сотрудника на службе в органах внутренних дел влечет за собой невозможность надлежащего осуществления федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориальным органом, подразделением функций, установленных законодательством Российской Федерации;

2) без его согласия - при наступлении обстоятельств, предусмотренных статьей 35 настоящего Федерального закона.

2. Неиспользованная часть отпуска должна быть предоставлена сотруднику органов внутренних дел в удобное для него время в текущем году либо в течение следующего года. Если неиспользованная часть отпуска составляет 10 календарных дней и более, сотруднику оплачивается стоимость проезда к месту проведения отпуска и обратно и предоставляется дополнительное время на проезд к месту проведения отпуска и обратно.

Статья 35. Прохождение службы в органах внутренних дел в особых условиях

1. В период действия военного положения или чрезвычайного положения, в период проведения контртеррористической операции, в условиях вооруженного конфликта, при ликвидации последствий аварий, катастроф природного и техногенного характера и других чрезвычайных ситуаций допускаются в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, на срок не более шести месяцев в течение календарного года изменение режима служебного времени сотрудника органов внутренних дел, возложение на него дополнительных обязанностей, командирование его в другую местность, временный перевод его в другое подразделение без изменения характера службы в органах внутренних дел и установление иных особых условий и дополнительных ограничений без согласия сотрудника.

2. Отказ сотрудника органов внутренних дел без уважительных причин от прохождения службы в органах внутренних дел в случаях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, является основанием для освобождения его от замещаемой должности в органах внутренних дел, расторжения контракта и увольнения со службы в органах внутренних дел в соответствии с настоящим Федеральным законом.

21.12.2017, 22:45
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Пожалуйста, уточните это...

1. А как же быть с Уставом Внутренней Службы? Говорят, что он многое решает, в том числе, и по данной ситуации. Я если честно не читал его и они всё про внутренний распорядок говорят.

2. статья 35 часть 1:

''командирование его в другую местность, временный перевод его в другое подразделение без изменения характера службы в органах внутренних дел и установление иных особых условий и дополнительных ограничений без согласия сотрудника.''

- вторая часть может и не совсем подходит, а как же командирование и т п?

21.12.2017, 22:55

Устав внутренней службы не может противоречить Федеральному Закону. Мне кажется я понятно Вам ответила,-НЕ ИМЕЮТ ПРАВА без вашего согласия отозвать Вас из отпуска. А Устав Вам следовало бы почитать, это ваша обязанность знать Устав...

21.12.2017, 23:07

Юридические услуги в Мурманск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034