Химки, 22.12.2017, 02:43

10.5 ПДД и его влияние на виновность в автомобильном происшествии согласно 9.10

Вопрос №13645409 из г. Воронеж
опубликован 22.12.2017, 02:43
10.5 отменяет виновность за 9.10 ПДД? Автомобиль (1) двигался в своей полосе, автомобиль (2) встроился сзади автомобиля (1) начал сигналить и «моргать» дальним светом. Автомобиль (1) применил резкое торможение без причины, автомобиль (2) въехал в (1). Кто виноват? Водитель (1) получил 10.5 ПДД, а водитель (2) вообще оказался не виноват, как такое возможно? Водитель (2) даже не пытался притормозить. Неужели 10.5 отменяет вину по 9.10? Водитель (2) имеет запись с видеорегистратора.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! А что Вас удивляет? Вы сами пишете " Автомобиль (1) применил резкое торможение без причины,"

теперь смотрим ПДД

10.5. Водителю запрещается:

резко тормозить, если это не требуется для предотвращения дорожно-транспортного происшествия.

9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

Теперь ответьте, - есть доказательства, что водитель 2 не соблюдал дистанцию? Есть видеозапись, соответственно там видно какая была дистанция, - очевидно, нормальная для городского режима..

А водителю авто 1 это будет урок на будущее, что не нужно "умничать " на дороге. Не хотят ехать быстро, нужно держаться крайней правой полосы, и к другим водителям с уважением относиться... А если специально, назло резко затормозил... Так только себя теперь винить надо...

22.12.2017, 02:55

Да как раз таки водитель (2) ехал с дистанцией максимум сантиметров 50 и умничал как раз он же и от его гудка с испугу девочка (1) нажала на тормоз, а не от того, что решила его «проучить».

22.12.2017, 02:58

Зачем же выезжать на дорогу, если гудков пугаться.. и резко тормозить? Анастасия, у меня стаж водительский 32 года, и я прекрасно понимаю, что там у Вас произошло... Если Вы не согласны с Постановлением, - Вы вправе обжаловать его в течении 10 дней.. Ну а по жизни... это все равно урок будет.. если Вас сзади просят уступить дорогу миганием фар, то нужно это сделать, а не резко тормозить... Простите, если мой ответ Вам не понравился...

22.12.2017, 03:14